Консультация гинеколога /

КОК после операции — вопрос №62863

Добрый день! Был поставлен диагноз киста правого яичника. Проведено оперативное лапороскопическое лечение с резекцией яичника. После операции хирург-гинеколог порекомендовала в течении 3 месяцев пить линдинет. Другой врач гинеколог, которая направляла меня на операцию, сказала,что при такой кисте как у меня, (а именно по результатам гистологии -это простая серозная киста,киста желтого тела), пить ничего не надо. Возник вопрос,все таки, надо принимать гармональные препараты или нет? Проясните,пожалуйста, ситуацию.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Любой ок являются профилактикой рака яичника и подобных кист. Вообще после редакций подобного типа желательно принмать ок чтобы яичник какое то время отдохнул от повреждений которые происходят во время овуляции. А при операции яичник и так поделился достаточно. А задержка менструации было у вас?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, задержка была один раз пол года назад, тогда на обследовании и нашли кисту, было прописано терапевтическое лечение, в том числе и препарат линдинет, для того,что бы киста "ушла", который рекомендуют и сейчас, но препарат не помог. Маргарита,подскажите еще тогда, почему врач гинеколог сказала,что при такой кисте-простая серозная, ничего принимать не надо?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут не всегда дело в гистологии. Просто нужно дать яичникам отдых. С этой целью и Кок
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите еще тогда, почему врач гинеколог сказала,что при такой кисте-простая серозная, ничего принимать не надо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алефтина! КОК после оперативного лечения назначаются в первую очередь в качестве надежной контацепции, так как беременность в первые 3 - 6 месяцев крайне не желательна. Также это профилактика новых возможных образований в яичнике. Если по каким-то причинам гормоны пить не хотите или имееются противопоказания можно обойтись и без их приема.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Для контрацепции меня эти препараты не интересуют. Если пить,то только в качестве профилактики новообразований. Ольга,подскажите,пожалуйста, если я не буду их пить какова вероятность образования новой кисты?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно не пить. Я тоже говорю что не обязательно. Есть другие состояния яичников когда это обязательно. Но в вашемире случае желательно пропить хотя бы месяца 3 .
Акушер, Гинеколог
Я думаю, врач тут имела в виду, что киста была не эндометриоидная, эти Костик требуют послеоперационного лечения
Акушер, Гинеколог
Если не будет гормональных сбоев и воспалительных заболеваний органов малого таза вероятность повторного возникновения ксты минимальна.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я конечно не могу за того врача отвечать. Но мой ответ: лучше пропить.
Акушер, Гинеколог
Алефтина, здравствуйте!
В качестве профилактики образования кист ОК пью даже не по три месяца, а годами.
Вероятность того, что будут кисты без ОК и после отмены ОК 50/50.
Есть достоверные данные, что длительный приём ОК снижает риск развития образований яичников, в том числе и злокачестаенных в 5-7 раз.
С целью сохранения ткани яичника, уменьшения её травматизации во время овуляции, профилактики образования кист при созревании фолликулов ОК принимать следует от трех месяцев или вплоть до момента, когда будете планировать беременность.
Я за приём препаратов.

Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Подскажите,пожалуйста, в таком случае как их принимать? Если сейчас идет 13 день цикла, когда начинать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алефтина! Если нет противопоказаний(со стороны молочных желез, нарушение свертывающей системы крови) принимать надо, необходимо яичникам дать отдохнуть+ профилактика образования новых кист яичника. Здоровья Вам! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите,пожалуйста, как их принимать? Когда начинать?заранее спасибо!)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Начать прием препарата необходимо с первых дней слеующих месячных.
Если у вас есть вопросы- я с радостью на них отвечу!
Акушер, Гинеколог
Препарат необходимо начинать принимать с первого дня менструального цикла. Стараться принимать в одно и тоже время и не пропускать таблетки.
В середине цикла начинать приём нельзя.
Клиент
Маргарита, подскажите,еще,пожалуйста, какой линдинет принимать? 30 или 20? Или может быть другой препарат?
Акушер, Гинеколог
Сколько вам лет? Какой рост и вес? Есть ли тромбозы, Варикоз? Курите?
Клиент
Маргарита, мне 30 лет, рост 160, вес 47, тромбоза и варикоза нет, не курю
Акушер, Гинеколог
Тогда линдинет 30.
В первый месяц могут быть побочные явления
Если сохранятся второй упаковке надо будет подумать о смене препарата на другой.
Клиент
Маргарита, огромное Вам спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог
Не за что! Обращайтесь, если будут вопросы
Клиент
Маргарита, подскажите,еще,пожалуйста,подобная киста могла развиться из-за отсутствия сексуального удовлетворения? Заранее спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вряд ли, так как кисты скорее образуются из-за отсутствия оплодотворения.
Клиент
Маргарита, врач мне назначила свечи с лонгидазой, через месяц после операции. Скажите,пожалуйста, можно ли их применять вместе с линдинетом?
Гинеколог, Акушер
Не обязательно ,но желательно! Почему , дабы яичнику дать состояние покоя, не дать формированию новой кисты.Дать яичнику состояние покоя, не дать ему , что бы он овулировал, Однако рекомендую другой оральный контрацептив , аналоговый препарат, не дженерик. Дженерический лекарственный препарат имеет отличие по своему составу от оригинального как в количественном, так и качественном отношение , несет с собой массу побочных эффектов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алефтина, начать прием препарата нужно в первый день месячных. В первые три месяца на фоне приема могут наблюдаться мажущие выделения, затем организм адаптируется. Перед приемом желательно обследовать молочные железы, гемостазиограмму.
Гинеколог, Акушер
Рассмотрите препарат Ярина.
Акушер, Гинеколог
Препараты совместимы, поэтому используйте спокойно оба препарата.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можно пропить чтобы восстановился оперированный яичник
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Отсутствие сексуальной жизни может привести ко многим половым проблемам. Если нет партнера, то нужно заниматься мастурбацией. А вот количество вы уже определяете сами.