Консультация covid-19 /

Температура 37.3 уже неделю, кашель, болит за грудина и между лопаток. 05.10 делали КТ чисто. — вопрос №628938

Температура 37.3 уже неделю, кашель, болит за грудина и между лопаток. 05.10 делали КТ чисто. Самочувствие мягко сказать хреновое. Слабость, аппетит отсутствует. По тестам болела ковидом с 14.08 по 03.09. По анализа от 1 октября было повышение лейкоцитов назначали азитромицин. Пропила. Сейчас пью арбидол, левофлаксоцин, капли генферон лайт. Сегодня сдала анализы, ночью вообще не спала, казалось что задыхаюсь. Я очень боюсь, что рано сделали КТ и пневмония присоединилась позже. Жду скорую, нахожусь на грани нервного срыва. Сильная горечь во рту

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. По крови есть признаки вирунсой инфекции.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Антибиотик при вирунсой инфекции не нужен.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При болях нимисулид.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, по анализам не похоже на пневмонию, нужно измерить Сатурацию крови, если будет ниже 95%, стоит задуматься, если норма, то пневмония маловероятна. Горечь во рту может быть из-за Левофлоксацина, после приема пройдет. Пока к лечению можно добавить ингаляции с Будесонидом 500мг 1р/сут-10 дней, Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, Левофлоксацин, если начали, то продолжить хотя бы до 7 дней, Дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас лёгкая форма ковид, на пневмонию не похоже. Такие боли могут развиваться на фоне ковида так как вирус воздействует на нервные окончания. Поэтому стоит пропить нейробион 1 таб 3 раза в день, месяц, нимисулид по 1 таб 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. На повторную КТ показаний нет. Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника, есть подозрение на остеохондроз грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а почему эозинофилы снижены?
Терапевт
Снижение эозинофилов клинического значения не имеют. Только повышение может означать аллергию или паразитов
Клиент
Хуршидбек, а я в интернете начиталась, что падение эозинофилов показывает тяжесть ковид
Терапевт
Нет, это не правда
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Клиент
Хуршидбек, можно еще вопрос у меня сильная горечь во рту и налет на языке, постоянно сухость. От чего это может быть.
Клиент
Хуршидбек, а можно ли в такой короткий срок опять заболеть ковидом.
Терапевт
Это указывает на рефлюксную болезнь. Рекомендую сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС
Терапевт
Нет, за такой короткий срок невозможно повторно заболеть
Клиент
Хуршидбек, УЗИ делала и биохимия есть. Сейчас прикреплю
Клиент
Хуршидбек, прикрепила, только фгдс не прошла
Клиент
Хуршидбек, а на нервной почве может повышаться температура? Мне кажется я на грани истерии
Терапевт
Температура до 38 градусов характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и активный образ жизни
Клиент
Хуршидбек, посмотрите пжл УЗИ и анализы
Терапевт
Посмотрел, биохимия в норме, по поводу вам необходимо консультироваться с урологом.
После удаления желчного пузыря какие препараты принимаете?
Клиент
Хуршидбек, никакие
Терапевт
Тогда все таки сделайте ФГДС и с результатом консультироваться с гастроэнтерологом.