Консультация хирурга /

Фурункулы, миозит, воспаление — вопрос №629008

Добрый вечер. Очень прошу экстренной помощи, больницы рядом нет. Отец, 60 лет, болен ревматоидный полиартритом, уже очень давно, живет ежедневно на таблетках . С ним периодически возникают приступы осложнения, то локоть опухает, то ещё что-то. Сейчас имеем следующую картину: на колене идёт воспаление, видимо жидкость там, наверное назревал фурункул, не созрел, но колено так и осталось опухшее, боли в нем нет, не причиняет дискомфорт. И проблема на руке, полностью воспалилась мышца от шеи до запястья, она болит, немного немеет( но немеет она ещё после инсульта) . Инсульт был пол года назад. Мышцу он прям сам даже чувствует. Фото приложу. Назначьте нам лечение, больницы в посёлке нет, терапевт ничего не понимает. Я могу ставить уколы. Надо чем-то мазать и проставить от воспаления наверное что-то.

Хирург
Здравствуйте. На колено и руку эластическая компрессия. Местно мазать диклофенак гель 2 раза в суткт. Внутрь прием нимесулид 2 раза в день. Капс омепразол 20 мг 2 раза в сутки. Как то так чтобы купировать воспаление. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Очень мне не нравится вид коленного сустава
Давно он такой распухший?
Принятый ответ

Клиент
Елена, неделю примерно . Первоначально болел как при фурункуле , сейчас говорит не болит
Врач УЗД, Хирург
Мое мнение : это артрит, с большой долей вероятности ( так может быть и при отсутствии температуры)
В такой ситуации я считаю что пациент должен быть осмотрен хирургом очно : анализ крови и мочи, УЗИ, пункция, иммобилизация.
Я считаю- эта ситуация не для домашнего лечения
Хирург
Здравствуйте !
Температура высокая имеется или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, температуры нет
Хирург
У Вас препателлярный бурсит (много жидкости в суставной сумке вокруг надколенника ) и судя по тому как нет температуры у Вас нет нагноения этой жидкости ! Дома ВЫ мало чем сможете помочь , т.к. необходимо проведение пункции и удаление жидкости ! Если этого не делать , то жидкость скорее нагноится , а это нежелательно !
Нужно вызывать скорую и больного отвести в больницу , в отделение гнойной хирургии !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Настораживает Ваш коленный сустав.
Если там действительно есть жидкость, то надо определиться какого она характера - серозная или гной.
Если гной, то надо вскрывать гнойный очаг (но не дома конечно).
Если серозная жидкость, то возможно можно обойтись пункцией.
А вообще лечение ревматоидного артрита штука непредсказуемая. Наверняка пациент уже на гормонах.
Поэтому с общим лечением не знаю (основным лечением занимаются ревматологи, мы хирурги лечим как правило уже осложнения основного заболевания). А вот то, что касается хирургии я Вам сказал.
Все остальное решать Вам - привезете доктора на дом или пациента отвезете в больницу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алёна.
1. По поводу коленного сустава. Имеется препателлярный бурсит и достаточно выраженный, который необходимо Пунктировать. Убирать содержимое обязательно, поскольку есть риск нагноения. Вам необходимо съездить на осмотр к хирургу.
После пункции на коленный сустав мази нпвс (диклофенак, найз), эластичный бинт.
Начать прием противовоспалительного препарата-т. Найзилат 1т2р.д 14дн.
2. По поводу нейротрофических изменений в руке.
Можно начать нейромультивит 1т 2р.д 3нед.
Нейромидин 10мг 2р.д 3нед
Актовегин 2т2р 1мес.
Местно Индовазин гель 2р.д.
В плане дообследования :липидограмма, экг, узи бца, сосудов верхней конечности, энмг, осмотр невролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Имеется артрит коленного сустава. А вот что за характер жидкости в суставе, скажет только пункция! Поэтому очный осмотр хирургом необходим! А затем и иммобилизация