Консультация терапевта /

Вакцинация от коронавируса — вопрос №629098

Здравствуйте.С 5 лет в анамнезе хр гломерулонефрит нефротическая форма.Попала в больницу в тяжелом состоянии в реанимационное отделение.Через 2 года случилось обострение,тоже была в тяжелом состоянии,но обошлось без реанимации .После этого обострений не было .Долгое время не наблюдалась у нефролога.Сдавала примитивные анализы ОАК и ОАМ,было все без патологии .Сейчас встал вопрос о вакцинации от коронавируса.Можно ли мне делать прививку или возможно обострение заболевания.С 15 лет выставлен диагноз эутериоз,в прошлом году аутоиммунный тиреоидит.

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы на гормоны щитовидной железы сдаёте регулярно? Все от в порядке с показателями?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, последний раз сдавала 2 года назад ,все было в норме .

Рентгенолог, Терапевт
Я бы рекомендовала сейчас сдать гормоны по новой и анализ мочи. Если все в порядке, то пожалуйста вакцинируйтесь. Даже при наличии хронических заболеваний можно спокойно вакцинироваться, только если они купированы) зелёный свет!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. вакцинация разрешена на момент ремиссии хронических заболеваний
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если на данный момент болезнь в стадии ремиссии, то вакцинироваться можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если на данный момент нет обострения, то можно делать прививку спутник лайт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Обострение заболевания возможно после прививки и без прививки.
Противопоказаний для вакцинации в данном случае нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в чем Ваш вопрос? Прививка данное состояние может обострить
Клиент
Анна, можно ли мне делать прививку ,т к я боюсь обострения своих хр заболеваний.Ведь в противопоказаниях написано с осторожностью с заболеваниями почек.Ну судя по всему на эту осторожность никто не обращает внимания.
Кардиолог, Терапевт
Да, я ответила на Ваш вопрос
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вообще аутоиммунные заболевания такие как гломерулонефрит являются противопоказанием для вакцинации.
Может быть обострение заболевания.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала вам делать прививку.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все таки этот вопрос необходимо обсудить с нефрологом, необходимо сдать контрольные анализы ( общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, гормоны ) , выполнить УЗИ почек, только после этого взвесить все за и против и принять решения многие нефрологи не рекомендуют вакцинацию.
Клиент
Вита, у меня есть справка от нефролога ,но местные врачи ее не считают противопоказанием .
Терапевт, Функциональный диагност
Это не правильно!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую вакцинацию под защитой антигистаминных препаратов (зодак или супрастин).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Доктор,забыла сказать ,что я переболела сама не знаю когда ,но тест на а/т показал 6.7.Если вакцинироваться не начнёт ли организм сам себя «поедать» при моих аутоимунных заболеваниях?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антител мало, рекомендация прежняя. С уважением.