Нужно ли принимать дексаметазон
Добрый вечер,папе 61 год заболел 30.09 ,врач осмотрел,мазок не назначил,пропили азитромицин 500мл ,симптомы ушли,5.10 резко поднялась температура до 38.5 ,вчера была уже 39.1 с 5.10 пьем кларитромицин , врачи назначили рентген лёгких,на рентгене все чисто,завтра поедем платно сдадим мазок . Знакомый врач из кавидного госпиталя сказала колоть дектометазон по 6 мл. 5 дней ,я на свой страх и риск сегодня сделала 1 укол,температура спала до 37 , боюсь продолжать ,т.к. лечащий врач не в курсе ,точнее сказать врача нет его не возможно дождаться из поликлиники,а если приходят то каждый раз разные и ни чего не назначают ,а просто соглашаются с тем что мы уже принимаем.... Сейча по нимаем : Кларитромицин 500мл 2 раза в день, пили тромбо ас сейчас отменили с сегодняшнего дня начали принимать Ксарелто,Лазолван от кашля ,витамин д, дезал 1 раз в день,парацетамол от температуры. Что мне делать врачей не возможно дождаться,занимаемся каким то самолечением,страшно очень, стоит ли продолжать дексаметазон? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как длительно держится высокая температура Дексаметазон оправдан, нужно проделать его до 5 суток.
Мазок уже скорее всего будет отрицательным, сейчас важнее сдать другие анализы - общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае у вас нет показаний к антибиотикам так как нет признаков бактериальной инфекции, Дексаметазон делать можно, но по 8 мг то есть 2 мл в/м 1 раз в день 3 дня. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, дексаметазон стоит продолжать.
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Если у него будет вирусная инфекция, то антибиотики можно отменить. Также д-димер будет в норме, ксарелто тоже не нужен