Фиброз,кистоз

Здравствуйте! Сегодня сделала узи молочных желез, Диагноз меня не удовлетворил. Скажите пожалуйста, как избежать появления новых кист и фиброзных образований? Есть ли способ убрать существующие без гормональной терапии, так как с 17 лет гинекологи выписывали разные виды противозачаточных, но ни одни мне не подошли. С начала приема появляются кровянистые выделения и не прекращаются до тех пор, пока не пройдет 2-3 дня после их отмены. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сгладить гормональные скачки может индол3карбинол. Это негормональный препарат, пьется долгим курсом. Хорошо влияет на ткань молочной железы, препятствуя дисгормональным изменениям

Здраствуйте. По данным обследования фиброзно кистозная мастопатия. Рекомендуется приём индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки 3 месяца после контрольное узи

Здравствуйте

В вашем случае выявленные кисты маленькие, они могут сами появляться и исчезать со временем. Специально что-то делать не надо. Если есть избыточный вес, гинекологические болезни, пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.