Затяжная диарея до и после коронавируса

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, ребенку 2г.10 мес болеет с 21.09.21-контакт с ОРВИ, поступаем на лечение с диагнозом ротовирусная инфекция,стац лечение 3 дня при обследовании на COVID 19 положительный от 21.09,переводят в ковидное отделение,лечат вифероном и смектой 23.09.21 выписываемся на самоизоляцию т.к. диарея чуть прекратилась,а виферон я могу и дома вставлять, других симптомов ,кашля и тд. не было вообще ,через 3 дня начинается сухой бесперерывный кашель и опять жуткая диарея, ребенок вялый ,температура 37.7 ,пьем флемоксин ,рингалин,также смекту и энтерол,линекс, делаем рентген- двустороняя бронхопневмания, с 6.10 на стац.лечении назначаются капельницы,уколы все только от пневмании,но диарея так и не проходит,стала чуть реже 1-2 раза в день но очеень жидко и ночью болит животик,с момента начала болезни с 21.09 пропили энтерофурил, не помог, потом смекта, креон, линекс и энтерол пьем сейчас, но улучшений нет, врач посоветовала КИП, поможет ли? Уже во всем сомневаюсь и чем кормить ребенка, каши не сеть совсем. Подскажите, может анализы нужно какие-то сдать дополнительно, а не перебирать все лекарства? Результат на COVID 19 на данный момент отрицательный.

Здравствуйте ,Оксана. После ковида действительно частые нарушения со стороны жкт как у детей, так и у взрослых.
Диету соблюдайте : с исключением фруктов, овощей ,цельного молока. Легкие супы можно, гречку, курицу ,каши на разведеном молоке ,либо без.
Сладкое убрать из рациона .
Сдать копрограмму и ИФА кала на токсины А и В ,т.к после ковидной инфекции клостридии часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Скажите ,а эти анализы лучше сделать после лечения пневмонии, сейчас ведь все равно на антибиотиках?
Препарат КИП иммуноглобулин тоже считаете, что не уместен здесь?
И про кефир хотела спросить, ребенок его очень любит, и некоторые в интернете пишут ,что молочку нельзя, а кисломолочные можно ,это так?

Оксана, если вы на данный момент в стационаре , то пусть назначат анализ на копрограмму хотя бы . Действие КИПа под большим вопросом. У вас антибиотикоассоциированая диарея , кип не при чем. .,но вот клостридии я бы исключила Пока на антибиотике энтерол 2рвд ,а далее по 1рвд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Сделали копрограмму и УЗИ, файл прикрепила, можете посмотреть? У нас все в порядке?

Принятый ответ

если судить по заключения, патологии нет

Энтерол продолжить до 21 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, 2 или 3 раза в день?

Здравствуйте!
У вас целый ряд факторов, провоцирующих диарею: ротавирусная инфекция в анамнезе, перенесенный ковид, прием антибиотиков.
Продолжайте принимать смекту, 3 раза в день, пока стуь не станет более оформленным.
Еще бы я рекомендовала пробиотики, хороший для детей Баксет форте по 1 саше в день 14 дней.
КИП к сожалению, здесь, никак не повлияет.
Ну и обязательная диета номер 5.

Здравствуйте, ковид - инфекция даёт осложнения на жкт.
Советую сдать кал на копрограмму, ифа кала к клосиридиум дифициле.
Энтерол продолжайте ещё 7 дней.
Хилак форте и бифидумбактерин.
Диета безмолочная 2 недели, без сырых овощей и фруктов, без шоколада, рыбы, орехов и свежего хлеба.
Питание щадящее

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам