Консультация гинеколога /

Это воспаление или нет? — вопрос №629466

С июля были кровотечения. Они прекращались и начинались. Пошла к врачу, сделали узи, поставили гиперплазию эндометрия. Сначала прописали дюфастон. Потом кровотечение опять началось. Сделали выскабливание. Пришёл. Анализы гистологии и цитологии. Сдала жидкостную цитологию. И сделала колькоскопию. Что мне лечить дальше? Надо ли ставить спираль?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Подскажите пожалуйста сколько вам лет? Какой у вас рост и вес? Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 35. Цикл после коронавируса не совсем регулярный. Ранее вес был 135. Рост 166. Сейчас 125 вес.

Клиент
Светлана, сейчас худею. Отказалась от сладкого и мучного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам жидкостной цитологии - абсолютная норма - NILM, кольпоскопия - все в пределах нормы, поэтому за шейку матки вообще не переживайте?
А вот по поводу гиперплазий - здесь нужно работать с весом однозначно. Конечно, прежде всего нужно обратить внимание на образ жизни - это питание, физическая активность, соблюдение питьевого режима до 2 литров в сутки.
Обязательно снижение суточного калоража 1.200- 1.500 килокалорий, ограничение мучного, сладкого
Обязательно включить ежедневно физическую по 10000 шагов ежедневно или 4-5 км быстрой ходьбы
Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, витамина Д, а также на индекс НОМА
Как профилактика гиперплазии можно рассмотреть спираль Мирена
Клиент
Светлана, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Вам крепкого здоровья???
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, Здравствуйте!
Елена, у Вас выявили гиперплазию эндометрия с признаками атипии, это очень серьезно. Это нужно, необходимо срочно лечить.
Вам нужно обраться к онкогинекологу как можно скорее!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Скажите, у Вас есть репродуктивные планы? Вы планируете беременность?
Есть два варианта дальнейших действий:
1) если у Вас есть репродуктивные планы. вы обращаетесь к онкогинекологу, ставите Мирену на 3 месяца. После 3 месяцев месяцев спираль убирается, делаете Гистероскопию с биопсией эндометрия, и спираль устанавливается еще на 3 месяца. Если по данным биопсии после 2 курса Мирены атипии нет, тогда Вы быстро достигаете беременности в ЭКО, что бы не терять время. Почему в ЭКО, потому что после удаления Мирены вероятнее всего будет рецидив!
2) Если репродуктивных планов нет. Вы так же идете к онкогинекологу и решаете вопрос о постановке Мирены на более длительный срок под обязательным его контролем.