Консультация covid-19 /

Диализ и ковид — вопрос №629483

На диализе мама 63 года, болеет, есть анализы в динамике за несколько месяцев слева направо. О чем говорит последняя колонка? Есть ли воспалительный? Вирус? Ковид? Самочувствие плохое, слабость, не хочет есть, запахи пропали

Клиент
Марина, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для диагностики вирусной инфекции данные анализы не информативны. Могу только сказать, что идет нарастание анемии и скорее всего есть дефицит фолиевой кислоты, также признаки нарушения кальциево-фосфорного обмена за счет гиперпаратиреоза.
Какую терапию она получает на диализе? Когда стала отмечать ухудшение состояния? Вакцинирована? Что кроме отсутствия обоняния и слабости еще беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Нина, вакцинирована спутником. Диализ 1 год, заболела орви с 01.10
Нефролог, Терапевт
Симптомы и состояние с 01.10 как-то изменились? Ухудшение, улучшение, также? Про препараты дайте мне информацию, пожалуйста.
Клиент
Нина, сначала 38.7 температура ыла. Затем насморк. Через 4 дня снизилсь до 37 и откашливатся начало. Левофлаксицн по 1 таблетке 2 раза в день . Ингаляции с беродуалом.
Сейчас сильная слабость, не ест почти. Температура то 34 то 37. Антибиотик пьёт сутки только
Нефролог, Терапевт
Конечно, Вашей маме лучше проконсультироваться со своим нефрологом диализного центра. Ковид это или нет сказать сложно, надо делать ПЦР и то, через десять дней от начала заболевания он уже может быть отрицательным Пока состояние больше похоже на астенический синдром в стадии выздоровления, плюс у нее есть анемия. Левофлоксацин на диализе обычно первую дозу дают 500 мг, затем по 250 мг раз в 2 дня вне зависимости от диализа. Одновременно начните прием пробиотика ( линекс, энтерол) для профилактики лекарственной диареи, коррекция дозы не требуется. Можно добавить в ингаляции лазолван по 2 мл вместе с беродуалом.
В плане обследования, если у нее есть остаточная моча лучше сдать анализ, чтобы не пропустить инфекцию и там. С нефрологом обсудите планово определение сывороточного железа, витамина В12 и фолиевой кислоты или увеличение дозы ЭПО. Гемоглобин низкий, он вполне может обусловливать слабость.