Ковид у пациента с лейкозом
С 2019 года в ремиссии с волосоклеточным лейкозом. Три недели назад получила положительный тест на ковид.25% поражения легких, анализы долгое время были хорошими, сейчас каждые три дня ухудшаются.помог
Принятый ответ
Здравствуйте, есть признаки бактериальной инфекции, что сейчас вас беспокоит? Какие жалобы на здоровье?
Хуршидбек, беспокоит ухудшение анализов крови. Так как только только показатели после химии терапии улучшились, наступило состояние ремиссии. А так слабость, немного осложнение дыхания.Сегодня слушали лёгкие, наступила фаза разрешения. Беспокоят по большую счету последствия ковид для лейкоза и усугубления волосоклеточного лейкоза
Рекомендую принимать антибиотик: амоксиклав 1000мг, 2 раза в день, 2 недели.
Не переживайте усугубления должны быть
Хуршидбек, в смысле должны быть? Это не угроза цитокинового шторма?
Извините опечатка, НЕ должны быть
Хуршидбек, но тем не менее показатели крови ухудшились.
Потому что присоединилась бактериальная инфекция
Хуршидбек, антибиотики принимаю, системы с Дексаметазоном делают
Какой антибиотик и как долго принимаете? Когда начали антибиотик лейкоциты в норме были?
Хуршидбек, антибиотик начала принимать неделю как
Лейкоциты были в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае, учитывая наличие такого заболевания как лейкоз, вам показана го госпитализация и лечение в условиях стационара
Екатерина, спасибо, это не вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо ориентироваться на свое самочувствие и сатурацию крови. При нарастании лихорадки, не поддающейся купированию,падении сатурации показана госпитализация.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, разве показано применение небулайзер при ковиде?