Консультация covid-19 /

Панические атаки при коронавирусе.На какой день болезни можно успокоиться ,что не будет цитокинового шторма. — вопрос №630171

Болею 12 день. Были сильные ломки ,головная боль,которые снимались мелоксикамом до 3 раз в день. Температура выше 38 не поднималась,может из-за мелоксикама. На 3 день болезни стала пить азитромицин,потом цефтриаксон и мофлокс,бромгексин,селен,д-актив,цинк,эликвис,третий день дексаметазон.Температура днем до 37,3.На 5 сутки пропали запахи и изменился вкус,тошнота,диарея,аппетит пропал,ела насильно безвкусную пищу,чтобы не рвало от таблеток.Стала пить ферменты и хилак форте. Сейчас ,вроде, состояние неплохое,но паника не дает покоя. Сон короткий,давление 140/100,пульс до 100.На КТ на 6 сутки поражение левого легкого 1%,кашля не было,сатурация 96-98.ПЦР-положительный.Когда можно уже не думать о плохом? Какой день болезни показателен,что не будет осложнений?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию у вас легкое течение заболевания: лихорадка не высокая, сатурация нормальная. Тревожный синдром и ПА сопровождают ковид и постковид.
По вашим данным риск осложнений минимален,пик пройден.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина," По вашим данным риск осложнений минимален,пик пройден." Лечение антибиотиками закончено.Что теперь делать.Появилось ощущение на груди,будто горчичники ,легкая гиперемия.Психосоматика? Кашля не было. Гимнастику по Стрельниковой делаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
данные симптомы скорее на фоне ПА и тревоги, они не указывают на прогрессирование заболевания. У вас легкое течение инфекции было, нет данных ,с ваших слов, о подозрении на хотя бы среднюю тяжесть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Я думаю вам можно уже успокоиться, и не думать об ухудшении.
Для снятия тревожного состояния рекомендую фенибут по 1 таб 2 раза в день, магне b6 по 1 таб 3 раза в день, общим курсом 1 месяц.
Клиент
Алексей, Сегодня 14день. Вчера на ночь сделала 4 укол дексаметазон 0.4 мг. Днем поднимается температура до 37,2-37,3. Бывает бросает в жар,потливость. Нос подзаложен,капаю тизин. Кашель проявляется редкий,сухой,даже не кашель,а просто прокашляться. Сатурация прыгает 94-98. Может прибор такой. На анализы направления не дают,сказали,что после отрицательного ПЦР в поликлинику на прием и тогда анализы.. Что мне сейчас делать,пока сдам 13-го второй ПЦР? Вот уже сейчас 37,1. И это на фоне дексаметазона.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Cатурацию следует считать по наибольшему измерению.
Она и должна колебаться в течении дня. Это нормально.
Температура 37.1 вообщем то вариант нормы, тем более на фоне болезни.
Клиент
Алексей, если бы не дексаметазон. Это смущает. Сколько его колоть? Врач сказала до 7 дней можно. А вдруг он маскирует течение болезни и что потом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно дней 5 и понаблюдать.
Ничего он не маскирует не переживайте
Клиент
Алексей, сегодня как раз на ночь 5 раз.За чем наблюдать и сколько?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
За самочувствием. На сегодня жалобы какие кроме этих цифр температуры?
Клиент
Алексей, Заложенность сохраняется. Потом иногда покрываюсь,слабости не чувствую,наоборот возбудимость. Запахи слегка стала различать. Вкус искажен,но лучше. Тошнота не беспокоит. Тут у меня мама рядом 84 года с деменцией,за нее сильно переживаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего критичного не описываете. Обычная клиника для вирусной инфекции. Дексаметазон с завтрашнего дня думаю можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хорошо
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию течение болезни у вас легкое , повода для паники нет, тем более острый период уже позади.
Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин д 2000 ед в сутки, для нервов можно пропить магний в 6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, "тем более острый период уже позади." Но почему же держится температура на фоне дексаметазона. В схеме лечения дексаметазон назначили на три дня. И что будет после отмены . Вдруг опять температура начнет расти и обострение
Невролог, Терапевт
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции, это не опасно
Клиент
Екатерина, ухудшения не может быть? Меня все время при мысли об обострении бросает в жар. Можно ли бросить колоть дексаметазон после трех дней (раз в сутки по 4 мг)?
Невролог, Терапевт
Можно, не переживайте, у вас лёгкое течение
Клиент
Екатерина, Спасибо! Посмотрим что будет через 2 дня.
Клиент
Екатерина, Сегодня 14день. Вчера на ночь сделала 4 укол дексаметазон 0.4 мг. Днем поднимается температура до 37,2-37,3. Бывает бросает в жар,потливость. Нос подзаложен,капаю тизин. Кашель проявляется редкий,сухой,даже не кашель,а просто прокашляться. Сатурация прыгает 94-98. Может прибор такой. На анализы направления не дают,сказали,что после отрицательного ПЦР в поликлинику на прием и тогда анализы.. Что мне сейчас делать,пока сдам 13-го второй ПЦР? Вот уже сейчас 37,1. И это на фоне дексаметазона.
Невролог, Терапевт
такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, гормоны можно заканчивать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!