Какое лечение показано по данному диагнозу? Надо ли что то делать по хеликтобактеру пилори?

Здравствуйте, по анализу ФГДС нашли хеликтобактер пилори. Нужно ли его лечить.... Ничего не беспокоит. Спасибо. результаты исследования прикладываю.....................................................................

Принятый ответ

Здравствуйте, Асель!
Если ХБ обнаружена надо лечить
Но есть нюансы:
1.При ФГДС проволится экспресс диагностика
Поэтому рекомендуется сдать кал на антиген к ХБ.
2.При положительном результате врач все анализирует ( жалобы пациента, состояние слизистой желудка) и принимает лечение о лечении.
То есть нет такого : при ФГДС нашли ХБ= непременно всем назначем лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Елена, все ясно, спасибо большое.

Пожалуйста
Сдадите кал на антиген- прикрепляйте результаты
Распишу лечение ( если по результатам потребуется)

Здравствуйте да конечно нужно пройти эрадикационная терапия

Здравствуйте, Асель !
Да хеликобактер у Вас обнаружен , но изменения в желудке у Вас минимальные !
Нужно выбирать между двумя вариантами :
- ничего не делать , просто регулировать диету и повторить исследование через несколько месяцев ;
- проводить курс эрадикационного лечения и через пару месяцев сделать контрольную ФГДС , оценить результат лечения .
Какой из этих вариантов выбрать ?
Я сторонник второго варианта ! Пусть изменения минимальные , но они есть , и раз хеликобактер присутствует , то просто одной диетой ситуацию не исправишь !
Я бы рекомендовал согласовать с своим гастроэнтерологом схему эрадикационного лечения которую я Вам отправляю и провести его :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату биопсии имеется небольшая атрофия. В связи с наличием небольшой атрофии и выявлением Хеликобактер, бактерию лучше уничтожить. После проведения эрадикации (уничтожения хеликобактер пилори) необходимо будет, НЕ РАНЕЕ чем через 4 нед ПОСЛЕ окончания лечения выполнить повторный анализ на ХП - дыхательный тест или антигены в кале.

Принятый ответ

Зравствуйте! Лечить хеликобактер не нужно. Если ничего не беспокоит, придерживаться режима питания 4-5 раз в день и диеты №5 по Певзнеру.

Здравствуйте. Нужно начать курс эррадикационной терапии для удаления хеликобактера. Даже если сейчас ничего не беспокоит, стоит начать лечение. Лечение назначает гастроэнтеролог. У вас по биопсии есть хеликобактер. Однозначно требует лечение. Схема эррадикационной терапии включает Омепразол 20 мг 2 раза в сутки.
кларитромицин (500 мг 2 раза в день) 14 дней
амоксициллин (1000 мг 2 раза в день) или метронидазол (500 мг 2 раза в день) 14 дней. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
С какой целью проводили фэгдс?
Ничего дополнительного, никакого кала на хеликобактер сдавать не нужно, у вас выполнена биопсия, метод надежный.
Вопрос на самом деле спорный, но выбирать вам!
Мое мнение, нужно пролечить, т к есть атрофия , хоть она и слабая:
Если нет аллергии и ранее не лечили хеликобактер, то :
-разо 20мг*2 раща в день за 30 мин до еды 2 недели
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 14 дней
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды 14 дней
-де нол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 2 недели.
Затем через месяц после отмены лечения- контроль фэгдс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хеликобактер лечат далеко не всем, тем более в отсутствии жалоб.
Теп более при эгдс результат часто непоказателен

Здравствуйте.