Боль на бедрах и икрах покалывание и точечное жжение

Добрый день! Только что переболела ковидом. Принимала Эликвис для 2,5мг 2 р/д на протяжении 10 дней. Сейчас болят вены на внешней и задней части бедра и верхняя часть икр, будто прошла пешком длинную дистанцию, и чувствуется точечное жжение в разных местах ног. Боль периодическая, вторые сутки, усиливается к ночи. Зрительного увеличения вен не наблюдается. Это может быть проявление тромбоза от ковида или это что-то неврологическое?

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья !
Вы Эликвис продолжаете принимать или принимали только ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Яков, еще принимаю. До 14 дней его назначали.
Был перерыв в сутки для сдачи клинического анализа крови.

Крайне маловероятно , что на фоне приёма Эликвис могли возникнуть какие - то тромботические осложнения, тем более , если я правильно понял , то эти проявления двусторонние ! Это, почти 100%, что не в венах проблемы !
Для некоторых форм КОВИД характерны мышечные боли !
Я не нахожу ничего экстренного ,для принятия мер именно сейчас , но для 100% исключения венозной патологии правильнее было бы после выходных провести УЗДГ вен ног !

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Яков, Спасибо!
Записана на УЗИ на завтра. Сняли мою панику.

Здравствуйте. Это признаки насинающейся варикозной болезни нижних конечностей. Стоит выполнить уздг сосудов нижних конечностнй и все встанет понятно. Сейчас же стоит придавать ногам возвышенное положение. И ограничить длительное стояние на ногах. Избегать переохлаждений. Будьте здоровы

Здравствуйте!
Имеются признаки варикоза
Необхолимо выполнить УЗДГ вен нижниз конечностей
Поснтит. флеболога очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья. Наиболее вероятно, что это мышечные боли характерные для перенесенного ковида. На фоне приёма эликвис Вы защищены от тромбообразования, но чтобы быть точно уверенными, надо пройти уздг вен ног, сдать кровать на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер).
Сейчас можно втрирать индовазин гель 2р.д
Принимать магне в6 2т 3р.д 1 мес
Здоровья Вам!