Сузились носовые ходы после COVID

Исходные данные. В начале сентября сходил к лору с хронической проблемой затрудненного дыхания и сниженого обоняния (закрыта обонятельная зона).. Диагноз - вазомоторный ринит. Носовые ходы узкие, носовая перегородка изменена.Носовое дыхание затруднено. Слизистая гиперемирована. Назначен Авамис и Аквалор софт для промывания полости носа 3 раза в день.Следовал указаниям врача. В конце сентября заболел ковидом, сейчас постковид. Во время ковида от Авамиса отказался, промывал Аквалором. Слизистая очень сильно высохла - кровавые сухие ошметки из носа. Сегодня ночью почувствовал такую сухость, что думал задохнусь. Не спал всю ночь. Вычитал, что для увлажнения слизистой и её лечения помогает Олифрин.+ персиковое масло. Сегодня с утра начал Олифрин 3 раза в день и смазываю слизистую маслом. Днем было терпимо, на какой-то момент даже забыл об этом. Сейчас к вечеру начинает снова закладывать. Периодически промываю Долфином, но мне кажется он сильно сушит. Не пойму что делать. Убрать ли Долфин? Продолжать ли Олифрин? Нужен ли Авамис?

Здравствуйте.
Замените Долфин спреем Аквасарис Плюс с пантенолом: 2 р/день..Олифрин смягчает корочки увлажняет слизистую , но не заживляет
Рекомендую добавить Мазь Флеминга , смазывать нос 3- 4 р/день по состоянию до 10 дней

Елена, а Олифрин оставить?

Олифрин питает слизистую витаминами, оставьте, но после Мази Флеминга минут через 30.

Елена, персиковое масло тогда не нужно?

Персиковый масло и Олифрин вместе- много

Елена, а когда можно будет вернуться к Авамису?

Как сойдут кровяные корочки

....

Елена, а почему Аквамарис только 2 раза? В инструкции написано можно 4-8. Мне просто 2 мало очень.

Принятый ответ

По состоянию (если есть потребность) можно и больше, но солевой раствор тоже сушит и смывает нормальную флору носа при длительном избыточным использовании.
Аквамарис ПЛЮС делает это в меньшей степени, чем другие за счёт пантенола

Елена, спасибо вам огромное