Нарушение цикла
Добрый день! 2 года назад родила 3 ребенка. В роддоме кормила грудью дня 3, врач прописала таблетки от давления не смогла дальше кормить. Пила достинекс чтобы завершить лактацию. Через месяц начались месячные. Через пол года начались нерегулярные циклы. Сдала пролактин был высокий 1500, пропила достинекс пол года по 1 таблетке в неделю. Цикл восстановился. Потом снова сбои,пролактин 2000. В чем может быть проблема? Как забеременеть не знаю. Хотим ещё одного ребенка.
Здравствуйте. Стоит провести МРТ головного мозга. Повышение урвоня пролактина может быть связано с аденомой гипофиза - это доброкачественное состояние, лечиться приёмом того же достинекса по схеме - 2 раза в неделю.
Светлана, можно в таком состоянии забеременеть?
С повышенным пролактином вы имеете ввиду? Повышенный пролактин блокирует овуляцию, что будет препятствовать зачатию, поэтому необходимо снижение пролактина.
Также рекомендую вам обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла
Светлана, сдала все в норме
Очень хорошо.
Также рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Светлана, цикл восстановиться сам если ни чего не буду делать?
У вас по резульату анализа повышен макропролактин, который не требует коррекции в виде назначения лечения.
Да, цикл должен восстановиться самостоятельно
Светлана, скажите тогда что это со мной и что мне стоит сейчас сделать? В чем причина скачков?
Можно начтаь приём витаминов Цикловита с 1 дня менструального цикла. В течение 3 менструальных циклов.
Уровень гемоглобина, ферритина крови в норме?
Светлана, когда последний раз сдавала гемоглобин был в норме. А ферритин в каком анализе сдается? Витамины эти для чего?
Витамины для нормализации и восстановления менструального цикла.
Уровень ферритина оценивает уровень запаса железа в организме. При нормальном уровне гемоглобина, уровень ферритина может быть снижен, в таком случае будет показано назначение препаратов железа
Светлана, когда можно будет оценить результат после витаминов? Уровень ферритина сдается отдельно или с общим анализом крови?
Светлана, как принимать витамины?с 1 дня цикла сколько дней?
Сдается ферритин крови отдельно от общего анализа крови, это биохимический анализ крови.
Восстановление менструального цикла должно после 3 месяцев приёма.
Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней.
ЦИКЛОВИТА 1 – в первой фазе менструального цикла (в период с 1-го по 14-й день от 1-го дня менструации), по 1 таблетке в сутки;
Цикловита 2 – во второй фазе менструального цикла (в период с 15-го по 28-й день от 1-го дня менструации), по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером).
Светлана, без перерыва 3 месяца?
Светлана, с пролактином нужно что то делать? или так же восстановиться сам? Беременность можно планировать в ближайший месяц?
Вам для начала менструальный цикл необхолимо наладить, так как если у вас длительный цикл, то овуляции, скорее всего, не было
Светлана, если месячные не приходят больше 40 дней стоит их вызывать или ждать?
Прежде чем их вызывать необходимо проведение узи органов малого таза, знать толщину эндометрия
Светлана, а потом?
витамины пить без перерыва?
Принятый ответ
Да, 3 месяца
Добрый день.
Такое возможно при аденоме гипофиза.
Рекомендую вам сделать МРТ головного мозга
Здравствуйте, Екатерина! При повышении пролактина более 1000 обязательно нужно сделать МРТ гипофиза с контрастированием. Кровь на ТТГ сдавали? Какой сейчас рост и вес? Что с яичниками на УЗИ, поликистозные/мультифолликулярные яичники не описывают? Пролактин сдавали с определением макро и микропролактина?
Ольга, все остальные гормоны в норме. Узи делала только после беременности все было в норме. Рост 164,вес 75. Посмотрите загрузила макропролактин.
Обязательно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть состояние эндометрия, яичников. Насколько нерегулярные Менструации, сколько дней цикл, от минимального до максимального?
Пролактин повышен за счёт макропролактина, он не влияет на цикл и не требует коррекции. Сейчас нужно сделать УЗИ, потом сделать фолликулометрию, убедиться что есть Овуляция, дальше по результатам. И нужно снижать вес. Лишний вес тоже может быть причиной нарушения цикла.
Ольга, могут придти на 19 день а могут на 39. если я сейчас пропила месяц достинекс, есть вероятность забеременеть? в чем может быть причина сбоя? я думаю изначально не нужно было прекращать лактацию. так ли это? если не буду ни чего делать может восстановиться сам или нет?
Ольга, а что такое фолликулометрия? и как ее сделать?
Принятый ответ
Прекращение лактации не влияет на нарушение цикла. Цикл реагирует на стрессы, изменения в весе, нарушение режима сна, нерациональное питание. Половая жизнь для наступления беременности должна быть регулярной, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если есть Овуляция уровень пролактина никак не влияет на способность к беременности. УЗИ на 5 день цикла, с описанием объема Яичников и количества фолликулов в них, далее на 10 день цикла и далее через день для оценки наличия или отсутствия овуляции (фолликулометрия). Учитывая что пролактин повышен за счёт макропролактина, и если нет отклонений в других гормонах с 1 дня Менструации рекомендую начать прием витаминного комплекса для регуляции цикла цикловита. Снижать вес, создать дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день.
Ольга, значит мрт можно не делать? А бывает что пролактин выше не за счет макропролактина как у меня?