Слабость, тремор и подергивания в мышцах — вопрос №631187
Здравствуйте.
Мне 33 года. Примерно 3 года назад появилась небольшая дрожь почти во всех мышцах похожая на дрожь после долгого занятия в тренажерном зале. Начал уставать сильнее обычного. Есть желание постоянно потянуться, как при пробуждении. Прошлой весной начал замечать небольшие подергивания совершенно в разных частях тела - в ногах, руках, на спине. И, примерно, месяц назад, на левой ступне начал ощущать иголочки(будто отсидел ногу, но не так сильно), которые усиливались при давлении на внутреннюю часть стопы сверху. Появились неприятные ощущения в районе левого галеностопа, при физической нагрузке (подъеме по лестнице, плавании) икроножная мышца левой ноги устает, забивается быстрее правой, + на ней более отчетливо начали дергаться мышцы. Иногда на непродолжительное некоторое время появляется ноющая боль.
Делал МРТ с контрастом - очагов демиелинизации нет. Есть спондилоартроз, экструзии и протрузии.
Испугался, что это может быть БАС и решил сделать электромиографию.
Дельтовидная мышца правой руки:
В покое спонтанной активность не зарегистрирована, число ПДЕ не снижено, средняя длительность простых ПДЕ в пределах нормы (11,0мс при норме 11,6 +-12%). Средняя и максимальная амплитуды не снижены. Число полифазных ПДЕ увеличено до 20% при норме до 5%.
Четырехглавая мышца бедра слева:
В покое спонтанной активности не зарегистрировано, число ПДЕ не снижено, средняя длительность в пределах нормы (11,4 мс при норме 11,5 +-12%). Средняя и максимальная амплитуда не увеличена, но на 10ПДЕ -2 более 1000мкВ. Число полифазных ПДЕ увеличено до 27% при норме до 5%.
Еще мне проверяли икроножную мышцу, на которую я жаловался, но ее нет в заключении. Зарегистрировали активность в покое, но, по словам врача, не характерную для БАС. Порекомендовали проверить позвоночник.
В заключении:
На момент исследования данных за генерализированное заболевание мотонейрона нет
Отмечена гипертрофия отдельных мышечных волокон в мышце бедра.
Обращался к нескольким неврологам - ставят астено-невротическое расстройство. Хочу верить, что это оно и есть, но, честно говоря, боязно что это БАС или рассеянный склероз. Можно ли их исключить по результатам обследований?
Работаю с психотерапевтом, но по ее словам, нужно сначала действительно исключить патологии (которые, возможно, я сам себе напридумывал)
Из назначений:
С утра ципралекс 10, на ночь триттико 50, магний б6 1200 утром и вечером.
Спасибо
На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.




Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!