Консультация онколога /

Боли при приеме капецитабина — вопрос №631299

Маме 81 год, 24 июня текущего года с острой болью в животе ее забрали в больницу и срочно прооперировали с подозрением на аппендицит, оказалось, что у нее злокачественная опухоль в кишечнике, которую удалили. После получения результатов гистологии, проведенного обследования, в т.ч. КТ, МРТ, диагноз онколога: С 18.2 Рак восходящей оболочки кишки, канцеромотоз брюшины, Мts в большой сальник, St. IV, КГ II, ТЗN1M1. 24.06.2021 Лапоротомия. Правосторонняя гемиколэктомия, резекция большого сальника.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите пожалуйста выписку
И уточните : в чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Сколько курсов капецитабина уже получила пациентка. Какая сейчас дозировка в сутки?
Сколько таблеток по 500мг?
Рост и вес пациентки?
Где локализована боль?
Постоянная или после еды и физ.нагрузки?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, мама получила 2 курса капецитабина, сейчас уже прошла 6 дней 3-го курса, принимает по 3 табл. 2 раза в день.
Рост- 164 см, вес - 66 кг ( до болезни был 85 кг), болит преимущественно в месте, где была операция и выводился дренаж, с приемом пищи и физнагрузкой боль не связана, если болит, то постоянно, но у нас есть предположение, что как-то связано с постоянными запорами, причиной которых является прием сорбифера
Маммолог, Онколог
Сорбифер принимает в связи с анемией?
Какой гемоглобин?
Нужно нормализовать стул, запоры нельзя допускать.
Нужно выпивать чистой воды не менее 30-35 мл на килограмм веса + вазелиновое масло 1 стол.ложка 3 раза в день.
Кроме этого следует исключить прогрессирование болезни - пройти мрт брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с контрастом.
Клиент
Наталья, после 2-го курса анализы показали гемоглобин -103, сорбифер принимает для поддержания гемоглобина. МРТ и КТ делали 9 августа, разве можно делать их спустя 1,5 месяца?
Маммолог, Онколог
Поменяйте препарат железа на инъекционный - феррум лек в/мышечно.
Мрт и кт можно проводить и через 1,5 месяца, если есть показания.
Хирург
Здравствуйте. Данный преапарат капицетабин является цитостатиком для лечения в том числе и при колоректальном раке с матастазированием. Волшебных средств не бывает и боль вероятно обусловлена спаечными элементами. Нужно динамическое обследование с послеоперационном периоде. Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Прикрепите последнюю выписку. Когда делали последнее обследования?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А что именно болит? На какой день приема возникли боли? Как вы принимаете таблетки???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, боли начались до начала приема, где-то за неделю, у нас после операции очень долго обследовали, поэтому лечиться стали только через два месяца после операции. Боли в основном там, где была операция. Таблетки принимает 2 раза в день по 3 штуки через полтора часа после еды, как назначил химиотерапевт
Онколог
Верояино тогда боли не связаны с приемом, надо обследовать эту зону - кт брюшной полости с контрастом, колоноскопия, втзможно скенирование скелета (мб мтс в кости).
Прием не верен. Таблетки надо пить в течение 30 мин после еды, запив полным стаканом воды. То есть поели и в течение 30 мин после приема таблетки д.б приняты. Интервал между приемами 12 ч. Например 8 утра и 8 вечера.
Онколог
Онколог, Хирург
здравствуйте, диагноз канцероматоз это когда повреждена вся брюшина изнутри, боли от этого невыносимые иногда бывают, извините за прямоту но дело тут не в капецетабине а в онкопроцессе который затронул весь живот. Вам нужно вызывать терапевта на дом и чтобы он назначал сильнодействующие обезболивающие, т. к. дальше будет хуже