Консультация по анализу крови
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем может быть связаны следующие показатели анализа крови: Эритроциты 6.36 Гемоглобин 176 Гематокрит 56.9 Нейтрофилы 5.7 Процент крупных тромбоцитов 45.9 Концентрация гемоглобина в эритроците 309 Как я понимаю, не все хорошо. 1,5 месяца назад все было в норме, кроме Эритроциты 5.8 Гематокрит 50
Никита, здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита возможно на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного Вы не отмечаете?
Нейтрофилы у вас в норме - норма до 5.7.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов повышенной кровоточивости.
Кроме концентрации гемоглобина в эритроцитах нужно оценивать средний объем эритроцитов. Вероятно, это погрешность.
Диляра, спасибо.
Средний объем тромбоцитов 12.8
Диляра, еще лишний вес и курение эл. сигарет. Пью 1,5-2л. воды ежедневно.
Принятый ответ
Нужно знать средний объем эритроцитов, не тромбоцитов.
А эритроцитоз у вас вторичный. На фоне курения. Сейчас по возможности нужно усилить питьевой режим, не забывать пить воду перед анализом, далее, при наличии жалоб, можно сдавать кровь как донор или делать эритроцитаферез или кровопускания до облегчения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита, критичных отклонений по анализу крови у вас нет - имеется вторичный эритроцитоз, вероятно на фоне курения, вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Другие отклонения не имеют клинического значения
При сохранении изменений можно сдать кровь как донор (при отсутствии противопоказаний)
Мария, спасибо