Консультация covid-19 /

Ковид под вопросом — вопрос №631556

Добрый вечер! У мужа третий день темп.38-39,6 , кашель с отхождением мокроты, по словам терапевта - лёгкие чистые! Назначен Подробный анализ крови - результаты во вложении. Лечение также во вложении назначено до анализа крови . Врач анализы ещё не видел ! Подскажите можно ли по данным показателЯм крови предположить ковид у мужа ? Нужно ли подключать антибиотики ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам воспалительные изменения на фоне вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Тест на ковид имеет смысл сдать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
они часто неинформативны, сдавать только для того,чтобы знать заразность и необходимость соблюдения режима самоизоляции.
Клиент
Марина, скажите на результаты анализов могло повлиять, что сдал он их не натощак. Врача предупредили, что он кушал утром - врач сказал ничего страшного …
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,это не повлияло
Клиент
Марина, и последний вопрос- если вечером пропали пропали у него вкусы и запахи , значит это точно ковид ? Или просто от сильной заложенности носа такое бывает
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу страшного ничего нет воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, лечение симптоматическое, выполните рекомендации терапевта, антибиотик и антикоагулянт ненужны, рекомендую добавить витамин д 2000, Цинк 25мг, обильное теплое питье, контроль анализов в динамике на 8-10 день .
Принятый ответ
Клиент
Вита, скажите на результаты анализов могло повлиять, что сдал он их не натощак. Врача предупредили, что он кушал утром - врач сказал ничего страшного …
Терапевт, Функциональный диагност
Особого влияния не произошло!
Клиент
Вита,последний вопрос- если вечером пропали пропали у него вкусы и запахи , значит это точно ковид ? Или просто от сильной заложенности носа такое бывает
Терапевт, Функциональный диагност
При ОРВИ запахи и вкусы притупляются но полностью не пропадают, вероятней всего таки это covid!
Клиент
Вита, по практике через сколько дней обычно заражаются челны семьи?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте на ковид тест имеет смысл сдать. По крови признаки вирусной ифекции, антибиотик не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, тест у мужа подтвердился, чувствую что у меня начинаются симптомы .. но я кормлю ребёнка грудью , ему 7 месяцев. Мне пока также симптоматическое лечение ? Мужу прописали уже цефтриаксон и коронавир , пошло ухудшение . Хотя он привит. Какую тактику лечения выбирать для кормящих? Я в растерянности .. чтобы ребёнку не навредить препаратами
Невролог, Терапевт
Пока только симптоматическое лечение
Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки вирусной инфекции. Нужно сдать тест на ковид. Лечение симптоматическое, Антибиотик не нужен. Обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Алина,скажите на результаты анализов могло повлиять, что сдал он их не натощак. Врача предупредили, что он кушал утром - врач сказал ничего страшного …
Терапевт
Нет, не повлияло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции, лечение адекватное, добавить витамин Д в профилактической дозе 2000 ме в сутки.
Сатурацию крови измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к сожалению нет, только врач слушал . Скажите, по практике члены семьи через сколько заражаются , если это ковид
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все индивидуально, могут вообще не заболеть!
В среднем 7-14 дней