На 7-й день температура с утра 38
Здравствуйте! Сестра болеет ковидом 7-й день. Всеи7 дней темпер держалась 37.3, максимум 37.7 Кашля нет, сатурация 98-100 Заложен нос, пропали вкус и запах, была диарея. Сдала оак, срб, фото анализов приложу. Но сдавала анализы на 2-й день. Лечение: обильное питье, цинк, витамин д3. На 7-й день утром темпер.38, после обеда 38.5. Выпила парацетамол, сбила до 37.4 Говорят на 7-й день если темпер.38.5 то это цитокиновый шторм и надо колоть дексаметазон, так ли это?
Принятый ответ
Доброго времени суток Виктория.По описанию так протекает ковид инфекция. Ковид инфекция, чаще сопровождается повышением температуры до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Мазок на ПЦР тест сдавали ? Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. Рекомендую по возможности сдать мазок на ПЦР тест, ОАК ,кровь на СРБ, Д димер, измерять пульсоксиметром сатурацию каждый день. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики , бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. В плане приема дексаметазона. Прием дексаметазон коротким курсом на 5-7 дней не ухудшит вашего состояния. Поэтому при плохо снижающей температуре -38,5 и выше можно добавить дексаметазон по 8 мг в день внутримышечно, на 5-7 дней. Лечение симптоматическое : УМИФЕНОВИР 200 мг 4 раза в день 5 дней ( Арбидол, Арпефлю , Афлюдол ), не позднее 4-6 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом. 4 раза в день (анальгин, нурофен). При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Александр, мазок сдавала, положительный. Просто слышала что если субфебрильная темпер.держится 7 дней а после 38, 38.5 то это цитокиновый шторм, значит дексаметазон. Хотя 38.5 сбили парацетамолом до 37.4
Завтра будем сдавать срб, оак
Главное не паниковать. Продолжайте прием препаратов , контролируйте температуру и сатурацию крови.Возможно Вам не придется добавлять к лечению дексаметазон.
Александр, скажите пожалуйста как погять что уже стоит принимать дексаметазон?
Фебрильная температура ( выше 38,5 ) более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.
Александр, 8 мг это 2 ампулы сразу колоть?
Да , одна ампулы дексаметазона 4 мг
Александр, первый раз темпер.сбили, но к ночи она поднялась 38.3
8-й день, срб и оак делаются 2-3 дня, как не упустить момент? Может стоит начпть колоть дексаметазон? Я читаю что от него может быть летальный исход, помогите пожаоуйста. Скорая трубку не берет
Если температура держится на высоких цифрах , то дексаметазон по 8 мг в/м коротким курсом на 5-7 дней не навредит организму.
Александр, 8-й день темпер 38
Вчера 7-й день 38, к вечеру 38.5, парацетамол потом темпер.опустилась до 37.4, через 2 часа поднялась до 38.3
Уколы дексаметазон
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утро
Это лечение правильно? Оно не навредит оргагнизму? И стоит ли принимать эликвис
Это правильное назначение дексаметазона, не навредит организму.
Александр, эликвис параллельно принимать надо?
Александр, скажите пожалуйста после первого укола дексаметазона когда должна упасть температура?
Эликвис нужно принимать при высоком Д димере и риске к тромбообразованию.
Александр, напишите пожалуйста после первого укола дексаметазона когда должна понизиться температура?
В течение 1-2 часов.
Александр, тнмпература пол дня держится 37.6 , это норма?
Александр, сатурация 96-98, пульс при этом 110-120
Это после дексаметазона t 37,6
Александр, да после дексаметазона
Нужно ещё сделать вечером 8 мг дексаметазона.
Александр, схема назначена такая
Уколы дексаметазон
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утро
Это лечение правильное? Антибиотик добавлять не нужно?
Схема правильная , антибиотик не нужно
Александр, а если после второго укола температура будет 37.6 что делать?
37,6 это же не 38,6. Ждать улучшения, но не паниковать.
Александр, здравствуйте! Я прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста
Александр, здравствуйте! Второй день делаем дексаметазон, темпер 37.5
Это норма?
Такая схема правильная?
Уколы дексаметазон
1-3 день 8 мг утро/8 мг вечер
4 день 8 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утро/4 мг вечер
6 день 4 мг утро
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5, АЦЦ при влажном кашле
Алина, слышала что если субфебрильная темпер.держится 7 дней а после 38, 38.5 то это цитокиновый шторм, значит дексаметазон. Хотя 38.5 сбили парацетамолом до 37.4
Завтра будем сдавать срб, оак
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Такая темпераутра может быть долго.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, слышала что если субфебрильная темпер.держится 7 дней а после 38, 38.5 то это цитокиновый шторм, значит дексаметазон. Хотя 38.5 сбили парацетамолом до 37.4
Завтра будем сдавать срб, оак
температура выше 38 может быть до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не цитокиновый шторм, по анализу ничего страшного нет, воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, антибиотики не показаны, рекомендую сдать Д димер. Лечение симптоматическое, от диареи добавить Смекта 3 раза в день, продолжайте витамины С,Д, Цинк, обильное питьё.
Вита, анализ был сдан 5 дней назад
Если переживаете пересдайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, цитокиновый шторм развивается не у всех и не всегда,все индивидуально. По вашим данным у вас его нет.
Здравствуйте!
Если есть возможность, повторите анализ крови на ферритин, с реактивный белок, прокальцитонин для исключения присоединения бактериальной инфекции!
Татьяна, присоединение бактерии можно определить по оак и срб?
Да,. И прокальцитонин
Татьяна, здравствуйте! Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Признаков бактериальной инфекции нет!