Расшифровка анализов

Добрый день! Проведите пожалуйста Расшифровку цитологии и фемофлор 13, Получила анализы ни чего не понимаю что там. Что значит материал не достаточно Адекватный ? И цитограмма умеренно выраженного воспаления?

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологическому мазку никогда не оценивают воспалительный процесс. Это как надпись"здесь был Вася". Когда то он был, но вчера или месяц назад, мы не можем сказать
Недостаточно адекватный - значит в мазок не попали клетки из переходной зоны.
По тем клеткам, которые попали в мазок, атипии нет, всё хорошо
Мазки сдавали планового или что-то беспокоит? Выделения/зуд/жжение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Рената! Материал недостаточно адекватный значит не все необходимые клетки попали в материал, дефекты при заборе. На шейке матки есть эрозия/эктопия/цервицит? По фемофлору количество полезной микрофлоры превышает патогенную, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом необходимости в лечении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Ольга, нет, ни каких жалоб нет. Проходила планово

Без жалоб лечения не требуется, соблюдать принципы гигиены: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Этого достаточно для поддержания микрофлоры влагалища. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день! По результатам онкоцитологии признаков злокачественности не выявлено. Скажите есть ли у вас жалобы? Сдавали ли мазок на флору?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фемофлор большое колическтво Гарднерелл.Они вызывают баквагиноз. Но если жалоб нет, то их лечить не надо.
Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Рената, здравствуйте!
Какие-то жалобы Вас беспокоят? Зуд, жжение, выделения?
Делали ли мазок на флору, если да, то какой результат?
Если жалоб нет, в мазке нет воспалительных изменений, то такой результат Фемофлор лечения не требует.

По цитологии у Вас результат - норма, нет атипических клеток.
Но есть воспалительные изменения.
Ориентироваться нужно на жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Анна, нет, жалоб нет, мазок хороший, была плановая проверка

В таком случае поводов для переживания нет, лечение Вам не требуется