Консультация терапевта /

Температура 37 - 37,3 и небольшая боль груди — вопрос №632272

Добрый день. Уже неделю держится температура 37, во второй половине дня немного поднимается, до 37,2 - 37,4. На ночь обычно сама по себе снижается, т.е. опускается до значений не выше 36,8. Рано утром тоже не бывает, поднимается часам к 10, и тогда уже на весь день. Симптомов простуды нет никаких, единственное, что немного беспокоит - тупая боль в нижней части груди , в оной точке ( ровно по центру грудной клетки, чуть ниже молочных желез и немного выше самой нижней части ребер). Иногда бывает сухой кашель, но редко и одноразово, т.е. кажется, что запершило в горле и хочется откашляться. В декабре 20 г переболела Ковидом в легкой форме. После выздоровления еще примерно 1 - 1,5 месяца была такая же температура во второй половине дня. Из ранних заболеваний могу отметить хроническую анемию (гемоглобин не бывает выше 100 уже лет 8, обычно колеблется от 78 до 96) и отклонение в работе щитовидной железы (обе железы усыпаны кистами, анализы на гормоны были в норме, но это сведения 10 месячной давности)

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужен осмотр терапевта, сдать мазок ПЦР, общую кровь и срб.
Может быть и повторный эпизод ковида, и ОРВИ в сочетании с вирусной нейропатией.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанная Вами клиника говорит о вирусной или коронавирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, здравствуйте. С температурой все понятно. А какова может быть причина боли в груди, в месте, которое называют "солнечное сплетение". Боль тупая, давящая.
Терапевт
Здравствуйте. Данный симптом больше характерен для коронавирусной инфекции или последствий коронавирусной инфекции. Необходимо увеличить водную нагрузку, а при выраженной боли можно принять ибуклин или новиган.
Клиент
Сергей, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ!!!! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.
При анемии характерен субфибрилитет
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Может ли термоневроз вызывать боль в груди?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Невроз может вызвать разнообразную соматическую симптоматику, это называется висцеральная чувствительность
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, как выяснить точный диагноз, к какому врачу мне обратиться?
Клиент
Марина, доброе утро. Парацетамоловый тест провела. Через 30 мин после приема парацетамола температура осталась прежней, 37. Через час стала 37,1.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это нормальная температура.
Клиент
С температурой понятно. А что делать с болью в груди? С каждым днем она незначительно, но усиливается. Особенно ощущается вечером, даже становится тяжело дышать. Ощущение, что на грудь положили какой-то груз.
Терапевт
Здравствуйте, как вы знаете такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и активный образ жизни. Боль скорее всего неврологическая. На всякий случай врач должен послушать вас
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте в данолм случае не исключено , что вы перенесли ковид, сдайте анализ на антитела. Также похоже на проявление термоневроза, особенно если все анализы и показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Если это термоневроз, каково его лечение. Он может вызывать боль в груди?
Невролог, Терапевт
может, можно принимать фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц
Клиент
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте повторно анализ на гормоны щитовидной железы. Может быть вы повторно перенесли недавно ОРВИ и такая температура вполне объяснима
Клиент
Ирина, добрый день. На какие именно гормоны сдать анализ?
Пульмонолог, Терапевт
Сдайте на ттг, и ат-тпо
Клиент
Спасибо