Консультация педиатра /

Пневмония от срыгивания — вопрос №632364

Добрый день. Недавно узнала что от срыгивания у ребёнка может развиться пневмония. Моему ребёнку 3 месяца. После еды очень активно дергает ножками и периодически может выливаться молочко. Или если прошёл час, то выливается водичка с элементами творожка. Мы на ИВ. Можно ли как-то обезопасить ребёнка? Или такие срыгивания не критичны? Раз в месяц может и фонтаном срыгнуть. Неврологии нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Пневмония может быть не от срыгивания, а от аспирации рвотными массами. Но это не возможно, для этого их нужно вдохнуть как минимум и как максимум от этого задыхаться.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У ребенка физиологические, или функциональные срыгивания. Причин для беспокойства нет. Пневмония теоретически может развиться только если часто срыгивания уходят в дыхательные пути на фоне сниженного иммунитета.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Такие случае у здоровых детей не имеют места быть
Пневмония может случится при выраженном иммунодефиците, при парезе мягкого неба и отсутвии глотательного рефлекса (глубокая инвалидность)
Не переживайте, у детей физиологические срыгивания, которые не несут серьёзной опасности. Наслаждайтесь лучше материнством ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это функциональные нормальные состояние. У всех детки срыгивают, главное придавать ребенку вертикальное положение после кормления вот и все. А пневмонии возникают у пациентов когда вдыхают рвотные массы, это он часто пациенты на ИВЛ находящиеся. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы развилась пневмония, должна быть аспирация и сниженный иммунитет. Все детки срыгивают, но обычно все содержимое выходит наружу, а не проникает в дыхательные пути. Поэтому не переживайте, после кормления держите столбиком.
Принятый ответ
Педиатр
Такие срыгивания не криттичны. Пневмонию так не заработать.
Можете не волноваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такое бывает, но в случае со здоровыми детьми до года практически нереально, у них так устроен процесс глотания ,что дыхательные пути в безопасности. То что вы описываете нормальное состояние для ребенка вашего возраста. Продолжайте работать над укреплением мышц живота( выкладывать на животик, делать массаж самостоятельно, держать столбиком после еды).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, такого не может быть. Должна быть аспирация. Инфекционный агент
Педиатр
Здравствуйте, Лия. По вашему описанию это не те срыгивания,от которых возможно развитие аспирационной пневмонии. Не переживайте. Перед кормлениями делайте массаж живота и выкладывания на живот, после кормления держать в вертикальном положении