Консультация невролога /

Бульбарная форма бас? — вопрос №632599

В связи с ухудшением речи, мышечными подергиваниями в течение 2 лет и 9 месяцев и общим астеническим состоянием пройдено ЭНМГ у дмн Дружинина ДС в клинике нервно-мышечных болезней. По результатам стимуляционной и игольчатой (3 мышцы - тенар кисти левой руки, трицепс правой руки и мышца на правой ноге) доктор не увидел патолог. изменений и отклонений. В динамике сказал смотреть нет смысла, так как «динамить надо изменения, которых у вас нет». Сам у себя проверял глоточный рефлекс - присутствует (рвотный позыв в ответ на касание), фасцикуляций в языке нет, атрофий тоже. Так же проверял почти все рефлексы орального автоматизма - не выявил ни одного. Правильно я понимаю, что в случае с бульбарным и/или псевдобульбарным синдромом при бас должны либо выпадать глоточные рефлексы + присутствовать фасцикуляции языка либо присутствовать патологические рефлексы орального автоматизма? Будут ли изменения на энмг в мышцах тела при бульбарной форме или же так может быть все чисто? Врач сказал такая болезнь и процесс затрагивает все мышцы вне зависимости от формы. Однако читал в интернете про случаи, когда при бульбарной форме на энмг все ок. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы правильно считаете, только многие рефлексы у себя самому проверять не нужно, это должен делать врач, самому себе можно много не увидеть. Пл оьслеловпниям у вас всё зорошо, скорее всего подобные симптомы имеют психогенный характер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, какого характера обычно расстройства речи при данной форме данной болезни?

Невролог, Терапевт
расстройство речи в виде дизартрии, нарушении артикуляции
Невролог
Здравствуйте.
Вы правильно понимаете - должен выпадать глоточный рефлекс, присутствовать фасцикуляции и атрофия мышц языка.
Если по осмотру невролога и по ЭНМГ всё хорошо, то БАС можно исключить.
Ваши жалобы скорее всего психосоматического генеза.
Принятый ответ
Клиент
Алина, на начальных стадиях патологические рефлексы орального автоматизма присутствуют при такой форме болезни?
Невролог
На начальной стадии могут отсутствовать. Но учитывая, что жалобы проявились достаточно давно, у Вас уже были бы.
Невролог
Здравствуйте Павел !Да вы правильно начитались атрофия фасцикуляции и снижение глоточного рефлекса на начальных стадиях ,а затем выпадения его ,Изменения на энмг будут видны Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, подскажите, какого характера обычно расстройства речи при данной форме данной болезни?
Невролог
В виде дизартрии ,дисфония ,даже и потеря речи
Невролог
ваш доктор прав. фасцикуляции в языке могут быть , так же происходить нарушение глотания , может происходить поперхивание при приеме пищи.