Частые срыгивания фонтаном у грудничка. Не сьедает свою возрастную норму смеси

Ребёнок часто срыгивает фонтаном. Сьедает не больше 600мл смеси за сутки. Сейчас нам 3,5 месяца и весим мы 5700. Родились на 39 неделе с весом 3580. Была желтушка.К 1 месяцу жизни ребёнок ни чего не прибавил в весе. Хотя кормила грудью. Перешли сначала на смешанное питание (пили при этом креон) за неделю набрали 400гр. Потом начались срыгивания фонтаном и потеря в весе. Перешли на антирефлюксную смесь нан. Ели ее 1 мес. Потом ребёнок стал кричать после половины съеденного объема и дальше отказывался есть. Сдали кровь на аллергию к Бкм пришёл полож. Ответ. Перешли на козью смесь нэнни. Сначала смесь ела хорошо. Потом стала съедать меньше своей весовой нормы. За 2,недели прибавила 200гр.Сдали копрограмму по ней щелочная реакция. И скрытая кровь положительная. Щелочная фосфостаза очень высокая в 2,5 раза больше нормы. Гастроэнтеролог сказала перейти на смесь альфаре и ждать прикорма. Рёбенок стал с неё блевать. Перешли на неокейт. Едим так же 600 максимум 700 мл за сутки. Было пару раз срыгивала полностью все что съела. Ответ на аллергию БКМ сейчас пересдали и ответ отрицательный. По узи у нас все в порядке. Только перегиб желчного пузыря. почему ребёнок срыгивает фонтанами и не усваивается смесь?

Здравствуйте, Олеся !
Да ребёнок прибавляет в массе ненамного , но всё же меньше, чем должен был !
В Вашей ситуации конечно же в первую очередь нужно исключить пилороспазм и пилоростеноз !
УЗИ Вам сделали в период появления рвот с фонтаном или в то время не было рвоты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яков, пилоростеноз нам исключили. У нас было и узи и рентген с контрастом. Мы обследовались в больнице полностью. Но срыгивания так и не прекратились.

Доброе утро !
В таком случае можно быть спокойным, что органической патологии нет , а значит хирургическая помощь ребёнку не нужна, необходимо лишь регулировать питание ! НЕ сомневаюсь ,что сразу после кормления не укладываете ребёнка, а держите в вертикальном положении минут 15 - 20! Если этого не делаете , то правильнее сделать !
Удачи Вам !

Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ кишечника и УЗИ желудка для исключения пилоростеноза и аномалий развития кишечника и пркащать ребенка детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, это все нам делали в больнице. Ни чего не нашли аномального.

Олнократное обследование- это еще не полный диагностический процесс.
Пилоростеноз может развиваться динамически.
Срынивания до 1 чайной ложки - норма
3 чайные лодки могут быть из за переедания
Обильную рвоту фонтаном одним перееданием не обьяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, мы лежали в больнице 3 недели где нас полностью обследовали. Было и узи желудка и кишечника и привратника. Рентген с контрастом в вертикальном положении. Узи головного мозга. Осмотр врачей. После выписки мы набрали 800гр.хотя тоже она не сделала норму свою. А затем она перестала есть смесь. Мы перешли на другую. И я так понимаю у нас идёт не усвоение раз щелочная реакция.и что делать с этими я незнаю.

Вот.Уже уже другой разговор.Теперь понятно что ребенок действительно полноценно обследован и действительно явно реагирует на смесь.Конечно- может индивидуально не усваивать какие то комптненты смеси.
Скажите- в аннотации смеси среди ингридиетов указаны плоды рожкового дерева?
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, нет про следы рожкового дерева там не написано.На данный момент у нас смесь на основе аминокислот. Неокейт

Вам педиаьр предлагал антирефлюксную.смесь ( например Нутрилак Пиемиум)?
Он несколько более густая , что предупреждает срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, мы ели нан антирефлюкс. 1 месяц. Она и с неё было срыгивала. А потом вообще отказываться стала ее есть. Съедала 50 мл и начинала кричать.после этого мы перешли на козью смесь.

Нужно обсудить смену смеси с педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, мы уже перешли на аминокислотную смесь. Которая должна по идее легко усваиваться. Может нам не хватает ферментов для переваривания и усвоения?

Какой обьем ребенок сьедает за один раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, в основном 80-90. 120 ест ночью сонная.

Здравствуйте, Олеся.
То ,что у Вас по узи исключили патологию, это очень хорошо.
Если я правильно поняла, то вы сейчас на аминокислотной смеси , антирефлюксную совсем исключили?
Какой объем смеси ребенок съедает за один раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, антирефлюксную полностью убрали. В основном 80-90. 120 ночью сонная

Олеся, а рвота фонтаном как часто : каждый день? Сколько разв день? И по времени после еды через сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, через день или два. Но выходит вся смесь. Бывает она даже не успевает все съесть и начинается рвота. А бывает через 5-10 минут. Она сьедает 2 раза по 120 мл а на третий 80. Такое чувство что смесь не успевает перевариться и она поэтому меньше ест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, бывает 1 раз в день. Бывает 2(через кормление).

Перед каждым кормлением Вам нужно ребёнку давать антирефлюксную смесь по 20-30 мл.
Постепенно будете убирать (-одно кормление, когда срыгивания станут редкими,не чаще 3х раз в неделю).
- Смесь, которая у вас сейчас,она хорошая. Но из-за вкуса не каждый ребёнок будет съедать её. По консистенции можно сделать чуть гуще .
- Кормите ребёнка меньшим объёмом за один раз , допустим 80-90 мл , но при этом на одно кормление должно быть больше за сутки.
- Бутылка должна быть с антиколиковой сосков, с клапаном,чтобы ребёнок не заглатывал воздух, который тоже провоцирует срвгивание и рвоту.
- После кормления 15 минут носите столбиком, не передавливая область эпигастрия ребёнку.

С 4-4,5 мес начнёте вводить безмолочные каши однокомпонентные и срыгиваний должно стать меньше. Каша по консистенции гуще.
Консультация невролога для исключения патологии с его стороны. НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

У невролога мы наблюдались с его стороны все хорошо и по узи головы тоже.а можно нам добавить креон ? ( у нас щелочная реакция в кале )Мы в 1 месяц пили его. Или не стоит.

Олеся, сейчас активное заселение микрофлоры идёт, в этот процесс тоже вмешиваться не хотелось бы. На ИВ может быть среда слабощелочная ph7,5-8..
Ферменты должны вырабатываться сами. У всех до 20 лет детей наблюдаем ферментнаую недостаточность - физиологическая.
Я бы на данный момент не вмешивалась. КОпрограмма у вас без резких отклонений, все в пределах возраста.
Передайте кал через 21 дней повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, нам педиатр прописал капли рела лайф их можно пить ? Или тоже не стоит?

Содержит лактобактерии, сказать, что на фоне приёма станет лучше тоже однозначно нельзя. Все индивидуально.
Ребёночек исследований много прошёл, а жто же тоже вмешательства.
Попробуйте сейчас особо никак не воздействовать препаратами,обследованиями на 14 дней, чтобы стаюилизировалась работа кишечника, а дальше уже смотреть. Препарат выпить всегда можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, а то что скрытая кровь положительная у нас это от чего? Если ответ на аллергены сейчас пришёл отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, и такое возможно что был положительный на молок 1,5 мес назад , а сейчас все прошло?

Олеся ,может быть,если вы на специальной смеси . На ее фоне сдавали анализ

По поводу анализа ,бывают ложноположительный результат. По копрограмме данных изменений нет , кровь - отрицательно , эритроцитов нет. Лейкоциты в пределах допустимых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, мы сдавали когда пили козью смесь.а набор веса в140 гр за неделю это хорошо? И последние 3 дня вес стоит на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, и если у нас отрицательный ответ мы можем оставаться на аминокислотной смеси?

Принятый ответ

Олеся,да нормальная прибавка за неделю. Когда то прибавляет больше когда то меньше. Каждые три дня не взвешивайтесь. Просто раз в месяц. У вас вес идёт нормально, чаще не вижу смысла . Да,пока что оставайтесь на ней. Через 2 мес модно пробовать перейти на обычную ,но переход медленный . Если ребёнок среагирует ,то дальше продолжать эту же смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, спасибо .