Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №632913

Ребёнок болеет уже 6 день. Началось все с кашля и высокой температуры 38.4 Вызвала врача сказал красное горло, ухо левое воспалено, кашель в трахеи. Все эти 6 дней температура поднимается каждые 6-8 часов. Сегодня пришли анализы. Педиатр прописал Панцеф. Температура ночью опять поднимается высокая, суспензия парацетамол сбивает всего на 4 часа. Когда ждать улучшения? Когда температура нормализуется? Ещё начали делать ингаляции с беродуалом, кашель стал опускаться ниже, но ни бронхит, ни пневмонии не нет.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики ребенку нужны. Антибиотики начинают действовать на 3-4 день. Должна нормализоваться температура. Если не становится лучше, то сделать рентген ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, а пневмония может не прослушиваться? Нас 3 врача слушали.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Может быть при пневмонии локальное ослабленное дыхание. Хрипов ярких не бывает. Пневмония обычно не выслушивается, ее ставят на основании Рентгена и клиники.
Клиент
Гульназ, спасибо Вам за ответы. Кровь свидетельствует о бактериальной инфекции? И почему может быть повышен гемоглобин?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Гемоглобин может быть повышен при "сгущении" крови. Когда ребенок пьет недостаточное количество воды. 30мл на кг минимум надо пить, при заболевании еще больше. А бактериальную инфекцию показывает в ОАК повышение лейкоцитов, увеличение палочкоядерных и СОЭ. Именно бактериальную инфекцию показывает анализ надо сдать С-реактивный белок и прокальцитонин. Можно просто С-реактивный белок.
Педиатр, Гастроэнтеролог
несовсемпоказывает. Да и просто клиника указывает на бактериальную инфекцию.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антибиотика надо начать.
Пневмонию не всегда можно услышать при аускультации.
Насчёт гемоглобина переживать не стоит, это единичные изменения, просто сейчас добавьте количества выпиваемой жидкости.
Принятый ответ
Психотерапевт
Панцеф начинает работать довольнотаки быстро, на 2й день будет динамика
Клиент
Артур, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия по общему анализу крови есть воспалительный процесс, (бактериального происхождения) повышены нейтрофилы,высокий СОЭ, незначительно снижены лимфоциты%, антибиотики продолжайте, эффект антибиотика проявляется через 72ч (3сут), обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела, наблюдайте за самочувствием малыша, снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном, лечение продолжайте, по общему анализу мочи есть незначительные количество слизи, но это скорее всего была погрешность при сборе, рекомендую ОАК, ОАМ повторить через 10дн. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!
Педиатр
Доброе утро. По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции+ длительная лихорадка, антибиотик нужен. Даем время сработать антибиотик 72 часа. Если на третьи сутки приёма антибиотика сохранится лихорадка, сделайте рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Тактика лечения верная, результат действия антибиотика оценивается через 72 часа от начала приёма. Пока старайтесь придерживаться активного питьевого режима, это во первых облегчит отхождение мокроты, а во вторых будет снимать интоксикацию и так температура будет снижаться легче. По крови у вас есть признаки что жидкости ребенок получает недостаточно для текущего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за Ваш ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Возраст ребёнка маленький, ухо воспалено, подъем температуры 6й день без улучшений - антибиотик надо начинать . Для уточнения по поводу пневмонии необходимо сделать рентген органов грудной клетки. По поводу беродуал - опишите характер кашля - частота,интенсивность,когда чаще кашляет?
Клиент
Фавзия, здравствуйте! Рентген грудной клетки делали в марте и не хочется лишний раз "светит" ребенка. Антибиотик начали принимать вчера, уже 2 раза выпила. Кашель сначала был продуктивный и когда кашляла показывала на трахею пальчиком, говорит больно. А сейчас он то сухой, то откашливает и иногда показывает, что при кашли больно вверху грудной клетки. Нам ещё проспан прописали, 3 раза в день по 2,5 мл.
Педиатр
Анастасия, ребёнок маленький, боли в грудной клетке,температура- рентген лучше сделать. Сейчас практически везде установлены цифровые рентгенаппараты и дозы рассчитаны по весу и возрасту. Также детям до 3-5 лет нежелательно принимать препараты для лечения кашля вследствие функциональной незрелости органов дыхания - под воздействием муколитиков образуется много мокроты,а о кашлять и вывести её не могут, отсюда различные осложнения,в том числе и пневмонии. Причина кашля в постназальном затеке, как я вам написала выше,поэтому мокрота то есть,то нет.
Хирург
Здравствуйте. Судя по анализам антибиотик не показан в данном случае признаки вирусной инфекции. Давайте ребенку нурофен детский жидкий для купирования температуры. И рекомендую анаферон. Будьте здоровы. Ваше лечение стоит продолжать но без антибиотика