Железо в крови
Сдала анализы, с целью найти причину выпадения волос. Получила результаты, беспокоит ситуация с железом. Железо - 18 Латентная железосв- 5 Общая - 22 Трансфер - 0,93 Феритин - 136 % трансфер - 78 Алт - 13 АСТ - 12 Белок - 72 Фолиевая - 8 Билирубин- 16 В чем причина, куда копать.
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Начните принимать тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 3 месяца
Нужно пройти :
ФГДС
ФКС
УЗИ брюшной полости
Узи малого таза
Консультация хирурга
Консультация гинеколога
Хайшат, спасибо за ответ! А повышенный ферритин и такой высокий процент не говорит о том что железа итак много?
Здравствуйте, рекомендую прием железа Solgar 1 раза в день, так же проверите уровень витамина Д, ТТГ.
Здравствуйте, по поводу выпадения рекомендую сдать витамин Д
Хуршидбек, спасибо
Здравствуйте , накануне не болели?орви наример? Сдайте еще витамин Д
Екатерина, добрый день! Болела орви и бронхит. Подозрение на ковид было, но пцр отрицательно
просто на фоне сниженного железа есть повышение ферритина, он как раз может реагировать на инфекцию перенесенную. Вам требуется прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца
Екатерина, спасибо за разъяснение! Ещё можно уточнить, низкая железосвязыющая тоже связана с дефицитом? А % насыщения трансферртином высокий, как будто переизбыток железа. все равно принимать железо?
Принятый ответ
да, это связано с дефицитом
Здравствуйте. Причина вероятно в ипотрансыерринемии. Нужно больше кушать белка в виде говядины.
Здравствуйте. Есть дефицит железа,нет ОАК ,поэтому невозможно сказать есть ли анемия.
Ферритин повышен на фоне воспалительных изменений скорее недавно перенесли инфекцию.
Рекомендую прием препарата железа сидерал форте 1т 1р в день 1мес с контролем крови.
Марина, добрый день! Спасибо за ответ
Да, болела буквально неделю назад орви. Возможно причина в этом?
Пугает такие низкие показатели. ОАК есть, сейчас прикрепляю