Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается кушать — вопрос №632936

Здравствуйте. Сегодня моему малышу 2 месяца. Мы на смешанном вскармливании (сцеживаю 40 мл молока +60смеси кабрита) за одно кормление. Раньше кушали без проблем через каждые 3 часа. А с этой недели начался какой-то ад. Кормила например ночью сегодня последний раз грудью в 2:00,стала сейчас в 7:00 предлагать молоко и смесь -он отказывается. Меня пугает такой большой разрыв в приёме пищи. Вчера на протяжении всего дня ел через 3,5 часа. Хотя просыпался раньше до положенного кормления, но кушать не кушал. Я не знаю, что делать, из-за этого переживаю. Постоянно время Смещается. Может иногда грудное выпить 40, а смесь не взять. Но повторюсь, раньше всё съедал нормально. В 1 месяц вес был 4.450, два дня назад взвешивала 5.200. Я боюсь, вдруг он начнёт терять в весе. Помогите ?
Сцеживаю, потому что грудь вообще не хочет сосать, возьмёт, плачет и ввплевывает. Ночью может минут 20 сосать. Ещё мучаемся с газиками, какать стал реже, через 1 день. Помогаю свечками и газоотволными трубочками. Кал стал гуще. Когда делаю массаж живота и прижимаю ножки - после отхождения газов он выходит как паста из тюбика.

Педиатр
Здравствуйте. вы так долго не насцеживаетесь ,молока все меньше будет. Как у вас с состоянием сосков, не может захватить? Грудь в любом случае нужно давать . Можно приобрести накладки и через них попробовать. Набор веса у вас отличный . Такое бывает ,что день кушает хорошо , день не очень. Газоотводкой пользоваться только совсем в крайнем случае.
1.Делайте хороший массажик живота по часовой стрелке , выкладывайте на животик перед кормлением
2 как начинает тужиться -помогайте. приводите ножки к животику,согнутые в коленях
3. перед едой давайте препараты на основе симетикона.
4. могут какать не каждый день ,а даже отсутствие до 5 суток норма .
вы себе в рацион добавьте 6 мягкие груши, яблоки ,чернослив.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, он захватывает нормально, судя по тому, как сосёт ночью. А днём ни в какую не хочет.. Может, потому что из бутылки легче пить. Подскажите пожалуйста, я 4 дня подряд трубочки использовала 1 раз в день. Я навредила малышу?

Педиатр
Ирина , больше так часто не используйте , кишечник привыкает к помощи и моторика снижается.
Сейчас у вас и так идет период активного заселения микрофлоры , ребеночку ,чтобы покакать нужно применить силы. Расслабить одну группу мышц ,напрячь другую . Помогайте массажем.

Из бутылочки легче ,конечно . Но был бы голодным, он и с груди начал сосать.
Увеличьте интервал немного между кормлениями. То ,что вы сцеживаете 40 мл .это не до конца. Потому что молокоотсос ,каким бы хорошим не бы , не сделает это так,как ребенок.
Клиент
Анастасия, а то, что он не стал кушать после ночного кормления (5часов спустя) это нормально? Днем такого пока что не было. Я думала, что он наоборот проголодается спустя такое время.Он покушал потом в начале 8-го , где-то в 7:40. Это нормально?
Педиатр
Ирина , такое бывает . Ребенок растет ,в итоге же после сна кушает .Даже если и не сразу
Клиент
Анастасия, а это нормально, что он за один приём съедает 100 мл? Больше не ест
Клиент
Анастасия, я выложила, посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Ирина,конечно, нормально. Если бы не было прибавка в весе ,то думали,что не хватает. В 2 мес 100 мл это не мало
Клиент
Анастасия, были сейчас на приёме у педиатра, для прививки, она снова мед отвод дала из-за сыпи, но она у него мелкая совсем и мало её. Педиатр сказала, что пока смесь не подберу и не выведу сыпь - прививку не сделает. А ещё ложила ребёнка на живот, он заваливается на бок, она сказала идите к неврологу и исключать какое то заболевание. Я перепугалась, что это может бытт? Головку он пытается держать
Педиатр
Ирина ,скорее всего тонус у вас, раз на одну сторону .Малышам всем ,не зависимо есть что то или нет , массаж рекомендован. Голову увереннее они начинают держать к 3 месяцам .
Сходить к неврологу вам нужно ,если в месяц не были.
Клиент
Анастасия, а это не является дцп или что-то страшное?
Клиент
Анастасия, а насчёт смеси подскажите пожалуйста, нужно ли её менять?
Педиатр
я, думаю, что нет. у меня у самой с дочерью так было ,проделали массаж и все в норму пришло. Сейчас взрослая девочка, бегает ,прыгает.
Я про то,что дцп никак не ставится по тем признакам,что ребенок падает на бок.
Педиатр
сыпь может быть цветением-акне. ее видеть нужно. Если не много ,то смесь не меняем.
Клиент
Анастасия, я сейчас фото приложу, посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Анастасия, я приложила фото, посмотрите пожалуйста ? ? ?
Педиатр
сыпь у вас незначительная. Она пройдет со временем. Если будут элементы на коже-бляшками , шершавые . то тогда менять. а это нет . вы можете сдать оак и оам перед следующим походом к врачу и если по ним в норме все, то вакцинация не противопоказана
Клиент
Анастасия, я в 1 месяц сдавала и по ним всё было в норме, но из-за этой сыпи не стали делать =(. Не знаю как этим врачам доказать
Педиатр
Ирина обратитесь к другому педиатру . По фото критично не вижу ничего
Клиент
Анастасия, спасибо большое за помощь ❤️ ?
Педиатр
Растите здоровенькими!