После приема антибиотика через 2 недели понос ,в капрограмме лейкоциты 20 и в крови лейкоциты 19 у ребенка 3 мес.

Когда ребенку было 2 мес .обнаружили пневманию и стафилакок 10 в 7 и проставили в больнице 21 укол антибиотика.начали прием нормофлорин б и л. через 2 недели начались срыгивания, а еще через 3 дня жидкий стул. Через неделю после еачала срвгивпюаний легли в стационар кровь-лейкоциты 19, в капрограмме 20 лейкоциты.температуры нет.Это обосновывает новый прием антибиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лейкоцитов говорит за бактериальную флору и без антибиотика никак, если до этого кровь не сдавали и не возможно отследить динамику то достаточно сложно сказать есть ли основание менять антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, в день начала жидкого стула лейкоциты были 11.3 через неделю при поступлении в стационар 19

Идёт нарастание лейкоцитов на фоне приёма антибактериальной терапии, значит антибиотик не подходит и его нужно менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, нет.антибиотик проставили когда была пневмания.после конца приема антибиотика через 2 недели начался стул жидкий и срыгивания и лейкоциты с 11 выросли до 19

Поняла сейчас, антибиотик ребенку показан на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокие лейкоциты, воспаление в кишечнике свидетельствуют в пользу наличия бактериальной микрофлоры.Я думаю, что Подойдет Энтерофурил.Надо сдать кал на посев, чтобы понять какая микрофлора привела к таким изменениям.Это могут быть и условно патогенные микроорганизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина, пришел новый анализ лейкоциты в норме.энтерофурил можно 3х месячному ребенку?

Он применяется с месячного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил, а полисорб можно 3х месячным малышам?

С первого дня рождения. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил, да вы правы !только по вашему коммениарию я поняла цепочку событий и что это не новая инфекция а антибиотикоабсорбированная диарея!благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление есть, есть повышение лейкоцитов. Антибиотик необходим в лечении. Также под защитой жкт - пробиотики/пребиотики.