Консультация терапевта /

Давление и высокий пульс — вопрос №633205

Здравствуйте! Пять лет назад появилась странная реакция на алкоголь (с похмелья поднимался пульс и давление, плюс появились панические атаки и скачки давления при ПА 90/140) Решил просто сократить приём алкоголя до минимума. Все эти пять лет пью очень умеренно (три, четыре раза в год в небольшом количестве (2-3 бокала вина, 3-4 стопки виски или водки, 2-3 бутылки пива). Три месяца назад выпил три бутылки пива, через два часа поднялся пульс 130 и давление 160/100. Так держалось сутки. Через три недели поставил вторую прививку от ковида и на третий день снова скачок давления и пульса,160/100, 110-130чсс. Давление в диапазоне 90/140 держалось неделю. Еще через несколько недель поднялась температура 37,5 и сразу давление 130чсс 100/160, хотя ещё полгода назад я нормально переживал температуру. Температура держалась 14 дней в диапазоне 37,3-38,2, плюс как только начинала расти температура сразу рос и пульс. Пульс пока болел держался на уровне 80-100, начал пить "конкор" и бросил курить пульс пришёл в норму. После того как переболел мучают постоянные приступы тахикардии и скачки давления. Пульс в покое 50-60чсс, когда начинаются приступы 90-130чсс и начинается сильная жажда, частое мочеиспускание, холодные руки, ноги, нос. Сахар в норме. Посоветуйте пожалуйста, что обследовать и что принимать от давления? Мужчина. Вес 71 кг. Рост 174, 34 года

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проверьте функцию щитовидной железы, сдав анализы крови на ттг и т4 свободный, посетите психотерапевта для оценки эмоционально-психологического состояния, возможно у вас панические атаки. Исключите любые вредные привычки полностью.
Клиент
Алексей, функцию щитовидки проверял, анализы прикрепил, всё в норме УЗИ щитовидки делал тоже всё хорошо. Вредных привычек кроме курения небыло, питаюсь хорошо, постоянно занимаюсь в парке турники брусья, лёгкий бег

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. У Вас ренин повышен.
Проконсультируйтесь с эндокринологом по этому поводу.
Если курите, рекомендую отказаться.
К психотерапевту сходите если эндокринолог проблемы не найдет.
Клиент
Алексей, у эндокринолога был, эндокринолог сказал что сам по себе повышенный ренин ни чего не значит. Только в купе с другими гормонами, альдостероном и кортизолом, сказала сдать калий, магний, хлор, если всё нормально идти к терапевту.
Клиент
Алексей, не курю где-то три недели
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С тревожностью и мнительностью как дела обстоят?
Клиент
Алексей, тревожность есть уже лет шесть, но не было таких стойких и трудносбиваемых повышений давления, панические атаки были очень давно и проходили за час.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К психотерапевту обращались?
Клиент
Алексей, Нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую обратиться. Причина жалоб может иметь психогенное происхождение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по оспианию похоже на проявление тревожного синдорома. Вам стоит работать с спихотерапевтом. Также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Клиент
Екатерина, щитовидку проверял всё хорошо, анализы прикрепил
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.
Клиент
Вита, с щитовидкой всё хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела ваши результаты обследования не увидела там общий анализ мочи, экг, липидный спектр. Повышен ренин , скажите вы правильно сдавали анализы готовились? Необходимо исключить прием алкоголя, стресса, курение за 12 часов, так же препараты! Рекомендую проверить сосудов почек исключить стеноз почечных артерий , выполните узи с доплером. Так же у вас имеются мелкие камни необходимо лечение обратитесь к урологу. Рекомендую продолжить прием конкора и добавит препарат из группы ингибиторов АПФ например диротон. Консультация психотерапевта планово.
Клиент
Вита, прикрепил анализы (АЛТ, АСТ, Билирубин, Холестерин), (Анализ мочи), (РОЭ, Гемоглобин). Кардиограмму дважды сдавал, всё нормально сказали. За неделю перед сдачей анализа на ренин пил эналаприл. Остальное не нарушал.
Терапевт, Функциональный диагност
Немного выше нормы общий холестерин, необходимо сдать липидный спектр.
Клиент
Вита, спасибо. Эндокринолог записала на КТ надпочечников, сдам липидограмму и УЗИ с доплером. Скажите пожалуйста а повышения билирубина за счёт непрямой фракции может что то значить?
Терапевт, Функциональный диагност
Исключите синдром Жильбера .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я бы Вам рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы, консультацию психотерапевта в плановом порядке
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В норме при повышении температуры ускоряется ЧСС,это физиологично.
На фоне перенесенной вирусной инфекции,с учетом эпидем обстановки это скорее ковид, могут сохранятся ваши симптомы и входить в структуру астено-вегетативного синдрома на фоне постковид. Для стабилизации ЧСС рекомендую кораксан 5мг утро, для стабилизации АД зофеноприл 30мг 1р в день под контролем АД.