Консультация терапевта /

Поддержание организма пожилого человека при нарушении работы жкт — вопрос №633223

Бабушке 87 лет. Последние 10 дней почти не встает,отказывается есть совсем. Поджелудочная почти отказала, кислоту не выдерживает( аскорбинку, лимонный сок рекомендовали и т.д.), сразу изжога,плозо становится. Кишечник последние лет 5 самостоятельно не работал,в туалет ходила с клизмами каждые 3-4 дня. Сейчас с дюфалаком начала ходить без клизмы. Давление, температура, чсс в норме на данный момент,но вообще частенько давление и чсс скачут то вниз, то вверх. Прикрепляю результаты анализов. Чем можно помочь? Может можно какое-то питание через капельницы?даже ложку бульона не ест.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Клиент
Вита, приложила,пришлось обрезать,чтоб по размеру прошло
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо вызвать участкового терапевта на дом, у бабушки старческая астения, анализы плохие, необходимо смотреть ее очно!
Клиент
Вита, привезли участкового врача, она сказала,что почки плохие поите травками и всё. Открестилась от нас и уехала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ждем анализы
Клиент
Марина, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам есть выраженные изменения: панцитопения, это снижение эритроцитов,гемоглобина,лейкоцитов,тромбоцитов, ускорено СОЭ. По ОАМ есть так же выраженные изменения: белок,лейкоциты, эритроциты, по БАК только АЛАТ повышен,скорее на фоне терапии.
Необходимо дообследование, желательно в условиях стационара. Кормить можно взрослыми лечебными смесями типа нутридринк,пептамен. Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, установленный только панкреотит.но наверняка,там много чего только в таком возрасте уже и в больницу не кладут.в связи с ковидом проблемно с больницей
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам повышение алт-идет повреждение печени
В моче белок, остальные показатели в норме,соэ повышено
Скажите смеси даёте, например нутрилак ?
Поджелудочная как отказала,как проявляется?
Лекарства принимает?
Клиент
Анна, семси не пробовали,но в рот кроме воды ничего не берет. Пила панкреотин,рамепразол,фестал и препараты для стабилизации давления и чсс по необходимости. С поджелудочной уже лет 20 на диете,несколько раз в больнице лежала,но сейчас врачи говорят,что поджелудочная практически не вырабатывает ферменты. По каким признакам они это опрелелили сказать не могу.
Терапевт, Кардиолог
Начните все же с энтерол ноготь питания смесями, например,Нутрилон,Нутрилон НГ,потому в них ещё и микроэлементы содержаться
Из параэнтерального, глюкоза,но ее с большой осторожностью,сахар на верхней границе нормы
По возможности начните препараты для печени, необязательно сейчас,можно в течение месяца,гептор 400 мг 1 т 2 р в день,1 мес
С почками ее бы показать нефрологу или консультацию заочно получить,попросите направление у терапевта
Клиент
Анна, поняла Вас. Везти куда-либо боимся. Её если в машине растрясет,то можем не довезти. Всё на дом вызываем.
Клиент
Анна, попробовали дать нутрилон. Тошнит,выходит назад,даже не глотает
Терапевт, Кардиолог
Нет, вы меня не ного не поняли, я примерно представляю её состояние и имела ввиду заочную консультацию или может вы с анализам и сьездиете к нефрологу
Тогда обговорить с терапевтом раствор глюкозы в/в кап 5% +200 мл физ р-ра
Но пытаться кормить периодически

Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла
Терапевт
Здравствуйте. Постарайтесь наладить питьевой режим, это очень важно.
Клиент
Сергей, будем пытаться.Ваши разъяснения мне понятны,пытаемся поить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Здесь конечно показано стационарное лечение!
Если можете прикрепите предыдущие выписки и узи органов брюшной полости!
Можно начать парентерадьное питание.
Можно попробовать детское пособие!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую детские смеси для питания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю,будем пробовать
Клиент
Михаил, попробовали дать нутрилон, тошнит, и выходит все назад. Даже не проглотила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность через вену липофундин или витамины. С уважением.
Клиент
Михаил, благодарю,про что-то такое и спршивала???