Консультация гинеколога /

Золотистый стафилококк — вопрос №633227

Здравствуйте! Я беременна 10 недель, при постановке на учет сдавала бак посев из влагалища, обнаружили золотистый стафилококк 1E+5 КоЕ/мл. Подскажите пожалуйста это очень опасно? Врач выписала свечи Тержинан, но они назначаются по 2 триместра...боюсь их принимать(. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста Вас что-то беспокоит выделения зуд жжение неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! зуда, жжения нет, единственное выделения стали более обильными, а так ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Проставьте пока Флуомизин вагинально перед сном 6 дней.
После окончания лечения через недельку можете пересдать посев и если будет необходимость уже в антибиотиках, тогда начнёте ставить их.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Кроме стафилококка выявлена ещё кандида (молочница). Рекомендую свечи общего спектра действия макмирор комплекс, 8 штук по 1 на ночь, будут действовать на оба микроорганизма. После этого восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, ацилакт 10 штук по 1 на ночь. Чтобы не было рецедива основное это контроль питания и гигиены: ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Какой уровень глюкозы крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день, по результатам анализа глюкоза составляет 3, меньше нормы
Акушер, Гинеколог
Главное что не выше, потому что кандидоз часто появляется при повышении глюкозы. Сейчас основное контроль питания и гигиены, макмирор комплекс вагинально. Контроль посева через 2 недели после окончания лечения. Лечение необходимо, чтобы воспаление не пошло к малышу.
Клиент
Ольга, Спасибо большое! Скажите, а макмирор безопасно на моем сроке?
Акушер, Гинеколог
Да, относительно сроков в инструкции никаких противопоказаний нет. К тому же препараты действуют местно, в системный кровоток практически не всасываются, не волнуйтесь! Когда будет 1 скрининг?
Клиент
Ольга, скриннинг в конце октября
Акушер, Гинеколог
Хорошо, в идеале скрининг в 12 -13 недель. Начинайте лечение. Пишите по результатам. Легкой беремености!
Клиент
Ольга, Спасибо,Вы мне очень помогли!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с какой целью сдавали посев? Что то беспокоит? Зуд, запах, цвет выделений?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! сдавала обязательные анализы, в т.ч. посев при постановке на учет по беременности, зуд, жжение не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Золотистый стафилококк может жить во влагалище как и ещё более 300 видов организмов флоры, это норма если нет каких то жалоб.
По новым клиническими рекомендациям не Рекомендовано рутинно сдавать посев. А по старым только после 14 недель.
Лечить вам ничего не нужно.
Клиент
Регина, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!