Консультация гинеколога /

Выкидыш на раннем сроке — вопрос №633343

Добрый день, я была на 8 неделе беременности, беременность была очень желанная, т.к. не получалось 12 лет. Несколько раз обследовалась в разных клиниках, все в роде в норме, но ничего не получалось. И тут наконец то получилось. Я очень ответственно отнеслась, т.к.мне уже 34 года и я понимала все риски, сразу пошла к врачу, хотела встать на учёт, врач даже не стала брать мазки и назначать анализы, выписала витамины и сказала придти через 2 недели. После 5 недели меня стали беспокоить мажущие выделения, темно-коричневого цвета совсем немного. Врач опять не смотрела меня выписала праджисан по 200 мг. утром и вечером вагинально и сказала если хочешь сходи на УЗИ. Конечно я сразу пошла, по результатам УЗИ срок был 5 недель 5 дней, врач сказала беспокоиться не надо, все в норме, угрозы выкидыша нет. Я вставляю свечи, выделения то меньше, то чуть больше, но полностью не проходят. Я опять бегу в консультацию на третий раз врач все таки осмотрел меня на кресле и прям в лоб мне заявила, что похоже на выкидыш, потом посмотрела протокол УЗИ и выписала 3 укола доцинона Транексам по 1 таб. 3 раза в день тоже 3 дня. На третий день, когда я проделала это лечение, ночью у меня открывается кровотечение, я быстро вызвала скорую и за 20 мин. я была уже на отделении гинекологии. Врач долго собирала анамнез, все чего то писала, спрашивала сдавал ли мой муж спермограмму и проверяла ли я трубы на проходимость и уже намекала на то, что надо дальше обследоваться. Потом посмотрела на кресле, увидела в шейке матки сгусток, посмотрела на УЗИ плод живой уже прослушивались сердцебиение, все в роде нормально. Мне сделали два укола внутримышечно и внутривенно, сказали будут смотреть до утра. За ночь кровотечение уменьшилось, на прокладке было всего несколько пятен, вышли три сгустка, боли в животе не было. На утро медсестра повела меня брать мазки, потом через пол часа врач опять смотрела на кресле, в общем за 2 часа меня три раза осматривала на кресле, а последний раз надавила на живот, после этого кровь шла уже без остановки. Делать уколы и капельницы мне не стали, не взяли анализы, хотя я очень просила, говорила, что это очень долгожданная беременность. Сказали, что на этом сроке бесполезно плод сохранять, дотянули до того, что от кровотечения я потеряла сознание и в бессознательном состоянии мне сделали выскабливание. Я хоть и была под наркозом, но слышала, все, что говорят, я слышала, что врач сказала, что ребенок живой очень сильно уцепился. Я бы хотела узнать у вас как у специалистов, ведь наверняка я не одна такая с подобной проблемой, насколько правомерны были действия врача, просто я лежу уже 5 дней в стационаре и поговорила с девочками все кто поступает на раннем сроке с кровотечением всем делают выскабливание, даже не хотят попробовать побороться, кто поступает уже на более поздних сроках если виден живот они ещё бегают около таких пациенток. Так неужели наши детки хоть они были ещё совсем крохотные хуже других?
И второй вопрос: как мне подготовиться к следующей беременности, меня беспокоит , что у меня отрицательный резус у мужа положительный как я знаю с каждой последующей беременностью это большой риск. Какие анализы нужно будет сделать? И через какое время можно пробовать снова беременеть?
Буду очень признательна за подробный ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу резуса-нужно было сразу вводить антирезусный иммуноглобулин после операции.
По поводу правомерности:мы конечно не знаем историю с другой стороны. Но как Вы описываете, сохранять уже было нечего. Кровоостанавливающая терапия убережет Вас от кровопотери, но это симптоматическая терапия. Выкидыш она не останавливает. И хорошо развивающаяся беременность не выходит сразу после нажатия на живот.
Ваши переживания можно понять: Вы проверялись у гематолога на скрытые тромбофилии? У генетика были?
проходимость труб нечего и проверять, рах беременность свершилась,значит, трубы были проходимы.
Клиент
Дарья, если у меня даже не брали кровь на группу и резус фактор, то точно антирезусный иммуноглобулин точно не вводили. Так это что получается теперь при последующей беременности из-за несовместимости резуса-фактора опять может возникнуть выкидыша ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, выкидыш от этого не происходит. На поздних сроках могут развиться осложнения в виде гемолитической болезни, но только если Вы не будете отслеживать антитела.
То, что иммуноглобулин не сделали, это конечно плохо. Вы бы запомнили, у Вас согласие бы взяли.
Клиент
Дарья, на момент когда меня везли в операционную я уже была без сознания, я конечно уточню у лечащего врача, но думаю иммуноглобулин мне не вводили, меня вычистили в пятницу, а в понедельник только взяли кровь на анализы, в т.ч. на резус-фактор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! очень сожалею вашей потере?
И даже при выскабливание никак нельзя определить живой плод или нет И сказать что он уцепился это по меньшей мере некорректно
Вы не могли бы прикрепить последний результат УЗИ? Была ретрохориальная гематома по УЗИ? Сдавали ли вы кровь на генетические тромбофилии?
Клиент
Светлана, УЗИ прикрепила, нет на тромбофолии не сдавала анализы, мне даже никогда об этом не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ не описывают ретрохориальную гематому, поэтому Вам необходимо сдать кровь на генетические тромбофилии, а мужу обязательно сдать спермограмму, так как некачественные сперматозоиды могут также быть причиной выкидыша
Если беременность наступила, то трубы проходимы
сдайте кровь на ферритин, если есть у вас анемия
Скажите пожалуйста вы проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, да с гормонами у меня все в порядке, только бывает маленько ниже нормы прогестерон или самый пограничный результат
Клиент
Светлана, значит тромбофолии, спермограмма и феритин, с этих анализов можно начать. Через какое время уже можно будет их сдавать?
А подскажите, что мне тогда делать если мне после операции не ввели иммуноглобулин? Какие теперь у меня будут шансы на следующую благополучную беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно обследоваться сразу же после того как вас выпишут из больницы, эти анализы не зависят от дня цикла
Через 3 месяца можно будет сдать кровь на антитела и посмотреть есть ли они, так как была эта первая беременность маловероятно что будет в последующем конфликт
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам, после прерывания беременности, необходимо в течение первых 72 часов сделать внутримышечно укол 1 дозы иммуноглобина антирезус человека для предотвращения изоиммунизации Rho(D)-отрицательной матери.
Препарат купить в аптеке самостоятельно и пусть вам его введут, пока вы находитесь в стационаре
Клиент
Светлана, у меня уже прошло 72 часа, теперь я как понимаю уже поздно, у меня что не будет теперь шансов на благополучную беременность?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вводить препарат уже поздно.
Повышается риск развития антирезусного конфликта при наличии у плода резус положительной группы крови. Но, не волнуйтесь. Во время беременности, у резус отрицательной мамы, всегда контролируется уровень антител.

Вам, перед планированием беременности стоит направить супруга на сдачу спермограммы с МАР тестом.
Необходима очная консультация генетика, определить аутоиммуные причины прерывания беременности (волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину, протромбину), определить полиморфизм генов ферментов фолатного цикла и тромбофилий.
Также стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, обсдеоваться на ИППП методом ПЦР (сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады), обследоваться на TORCH инфекции (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1 и 2 типа) при отсутствии антител к вирусу краснухи - вакцинация, обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла, также проверить уровень ферритина крови для оценки уровня запаса железа.
Перед планированием беременности необходима йод профилактика, назначение фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, насколько правомерны действия - здесь все зависит от клин картины, если идёт аборт в ходу, цервикальный канал зияет, кровотечение продолжается вплоть до обморока здесь действительно нужно действовать и останавливать кровотечение хиркргическим путем.
На маленьких сроках действительно сложно сохранить беременность.
Есть ли возможность отдать материал, материал из полости отдать на генетические исследование?
Сколько бвло недель последний раз когда делали узи? Чтобы профилактировать иммунизации в течение 72 часов ввести иммуноглобулин
Клиент
Регина, когда делали УЗИ было 5 недель 5 дней, с момента выскабливания уже прошло 72 часа мне ничего не делали, как то можно другим способом теперь поступить ?
Акушер, Гинеколог
В отношении профилактики уже поздно её проводить, если прошло более 72 часов.
Нужно восстановить уровень гемоглобина, ферритина. И если будете готовы психологически планировать следующую беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате
Вам необходимо было сдать абортус на генетику - врачи сделали максимум: и гемостатическую терапию, и сохраняющую. Просто в нашем арсенале более ничего нет.
На счет слышали - скорее всего это был сон. Поверьте, на таком сроке эмбрион не цепляется. Если бы что-то подобное говорили, то уж точно не такой терминологией.
Вам сейчас необходимо не опускать руки, а обследоваться. 12 лет - это бесплодие. И вы не знаете причину. Точно не трубы, раз беременность наступила самостоятельно. И не отсутствие овуляции. Начните с мужа - чаще всего проблема в них.
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Клиент
Валерия, у меня не были ЗБ на момент поступления плод был живой, прослушивались сердцебиения.
Мне и ставили диагноз бесплодие, но я же забеременела естественным путем, просто я перестала бегать по врачам, решила отпустить эту ситуацию и все получилось
Клиент
Валерия, уреаплазму я лечила три раза,.мой показатель так и не изменился, она так и осталась в титрах 10*4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, генетику никто не отменял - мог сработать естественный отбор. Если неправильно разошлись хромосомы и ничего жизнеспособного бы не развилось. Вам необходимо сделать с мужем кариотипирование, а ему сдать спермограмму.
Также обязательно проверьте ТТГ и свертывающую систему. Ковид не переносили в течение 4 последних месяцев?
Клиент
Валерия, ковидом я болела в январе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С января уже всё должно было прийти в норму. В первую очередь сейчас не опускаете руки, а обследуетесь параллельно с мужем. Он на спермограмму - мар-тест ему не нужен. Зачатие произошло, значит иммунологического бесплодия нет. А вы обследуетесь на предмет тромбофилий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сочувствую вашей потере... вам после выскабливания должны были ввести антирезусный иммуноглобулин. Вы обследованы на тромбофелию?
Клиент
Асиет, мне ничего не вводили, так как даже не знали моей группы крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ужасная ситуация. Вы можете начать планировать беременность через 3месяца
Клиент
Асиет, а если мне не ввели иммуноглобулин какие у меня будут шансы выносить ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сможете выносить ребёнка, ваз в 3 нелрли будете сдавать титры антирезусных антител и в 28 недель вам введут иммунноглобулин