Что вас беспокоит?
Чем еще начать лечить ковид
Здравствуйте!Муж болеет ковид седьмой день.Первые дни была температура под вечер 38,1 с утра и ночью или не было или 37,1,дальше вообще круглосуточно 37,4 держалась или чуть меньше.Пил Арбидол все это время.Позавчера под вечер поднялась температура опять 38,1. наконец то попал к врачу,выписали уколы цефтреаксона+ледокаин+вода 7дней 2раза и уколы анальгин+димедрол 1раз.Вчера температура вообще под 39 была. Он курящий, сатурация прыгает 94-96. Чем еще начать лечиться, Есть ли смысл сейчас начать пить противовирусный препарат оксельтавегин? Отдышки пока нет, только слабость и температура. Про соматическое лечение прошу не дублировать сообщения, уже задавала вопросы я, одни и те же сообщения пишут некоторые врачи. И то что антибиотики бесмысленны, тоже уже писали и не раз, но раз нам назначили, то наверно смысл какой то есть. Прошу подскажите чем еще начать лечиться?
Здравствуйте!
Противовирусные в целом не имеют доказанной эффективности против ковида на 7 сутки уже точно бессмысленно.
Нужно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, по ним можно оценить необходимость приёма антикоагулянтов.
Если температура и сегодня будет 39, то добавлять Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней внутримышечно.
Если сатурация снизиться менее 93%, то необходимо госпитализировать супруга
Анна, анализы сдали вчера, пока ждем результаты. Дексаметазон один раз в день по 8 мг? А там же нужно постепенно снижать его или нет?
Анна, дексаметазон + цефтреаксон продолжать?
Если начали цефтриаксон, то продолжать до 5 суток. Дексаметазон в такой дозе и коротким 5дневным курсом не требует постепенного снижения. Да один раз в день по 8 мг внутримышечно
Анна, Это только при температуре 39? А если будет до 38,5 нужно начинать дексаметазон? Резульататы анализов будут готовы завтра, если сегодня начнем дексаметазон, нам смогут потом подкорректировать лечение? Лишними не будет он, точно?
Если 38,5 то не надо Дексаметазон, организму надо дать возможность бороться самостоятельно, только если 39 и выше. Конечно можно будет подкорректировать лечение
Анна, подскажите еще пожалуйста на фоне приема жаропонижающих, сделали укол анальгина+димедрол и дала ему таблетку парацетамола 500, можно сделать дексометазон? Начать курс.
А какая температура? Что то круто получается, вообще температуру сбивать достаточно обычным Парацетамолом или Ибуклином. А анальгин и димедрол не нужны
Анна, 39, нам просто врач прописала уколы димедрола+ анальгин, но ни не помогают, а парацетамол помогает, поэтому сделали сначала уколы, потом дала еще парацетамол.Сейчас сильно потеет, можно на этом фоне начать колоть дексаметазон?
Подождите пока, если температура собьется после парацетамола, то пока не колите, до утра уже
Анна, с утра у него обычно 37.3, 37, 4, все равно наверно надо будет уже начинать да?, потому что к вечеру стабильно 38-39
Принятый ответ
Да, начните завтра лучше, Дексаметазон вообще лучше в первой половине дня делать
Анна, спасибо большое
Здравствуйте, противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности, они могут работать до 5 дней от начало заболевания. Если температура не снижается, то можно короткий курс дексаметазона 8мг, 5 дней.
Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер, чтобы оценить состояние организма и процесс восспаления
Хуршидбек, анализы сдали вчера, ждем пока результаты. Сейчас температура 38, сатурация 95. Нужто точно начинать дексаметазон? вместе с цефтриаксоном?
Если температура постоянно держится больше 38,5 градусов, то точно можно начать.
Хуршидбек, с утра у него температура 37.1 к вечеру начинает подниматься потихоньку, все эти дни была не выше 38.5, только вот вчера было 39 под вечер. Сегодня с утра опять 37.1 сейчас уже 38. Но она у него пока сбивается. Постоянно не держиться, значит пока подождать с дексаметазоном или нет?
Тогда лучше подождать
Хуршидбек, т.е пока оставляем только цефтриаксон уколы и все? больше ни чего подключать не нужно?
Принятый ответ
Больше ничего не нужно, пока текущее лечение продолжайте
здравствуйте
нужно КТ делать, по результатам возможно гормоны понадобятся.
осельтамивир не нужно, им грипп лечат, при ковиде бессмысленно
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
При некупируемой лихорадке жаропонижающими необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормона.
Здравствуйте, нет, принимать данные препараты не нужно. Так как есть снижение сатурации, то можно добавить Дексаметазон 8 мг в/м утром 3 дня , в остальном лечение симптоматическое
Похожие вопросы по теме
- 2 Января 20211 ответ
- 13 Декабря 20211 ответ
- 18 Декабря 20218 ответов
- 31 Января 202224 ответа