Консультация терапевта /

Постоянное чувство усталости — вопрос №633524

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на протяжении долгого времени не покидает чувство сильной усталости, слабости, сонливости. Иммунитет стал низкий, часто болею ОРВИ. Работа нервная, напряженная. Трудоспособность упала, а работаю учителем. К какому врачу обратиться, какие анализы сдать?

Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет, рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, 32 года, рост 160см, рост 65 кг

Терапевт
Скорее всего проблема в щитовидной железе.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данное состояние возможно на фоне стресса, тревоги. Рекомендую для исключения заболеваний со стороны внутренних органов выполнить обследование: ОАК,ОАМ, БАК, ФЛГ, ЭКГ, ТТГ, осмотр гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Марина, все это сдавала, все в норме. Имеется киста в левой доли щитовидки. Может ли это как то влиять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет. Вероятнее все же состояние связанно с стрессом
Клиент
Марина, посоветуйте пожалуйста что пропить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
магне в6 форте 1т 3р в день, ново пассит 1т 3р в день во второй половине дня,энерион 1т 2р в день. При неэффективности - грандаксин или атаракс.
Клиент
Марина, спасибо большое)))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здраствуйте. железо в сыворотке 7.20 мкмоль/л, феритин 31.3 мкг/л,трансферин концентрация 1.90 г/л, коэфицент насыщения трансферрина железом 15.1 %
Невролог, Терапевт
немного снижен ферритин стоит пропить сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца и сдайте остальные анализы
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую для начала общий анализ крови. Далее сывороточное железо, ферритин. А если все нормально, то возможно отдельные витамины. Сейчас можно принимать вит Д 2000 ед утром, длительно. Вит С 1000 мг 14 дней 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здраствуйте железо в сыворотке 7.20 мкмоль/л, феритин 31.3 мкг/л,трансферин концентрация 1.90 г/л, коэфицент насыщения трансферрина железом 15.1 %
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Проверить наличие анемии,ОАК,ферритин.
Витамин Д.
Так же работу щ.ж,сдать кровь на ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо
Клиент
Оксана, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.