Уплотнение в груди на фоне ГВ

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 35 лет. Не курю. 6 мес назад (24 марта 2021) родила ребенка. Беременность первая и единственная, без осложнений, протекала хорошо, роды естественные без осложнений. Кормлю грудью. Месячных пока нет. Сразу после родов в правой молочной железе стала чувствовать твердое неровное уплотнение справа перед кормлением ребенка (когда грудь наполнена), это уплотнение проходило, когда ребенок высасывает грудь. Делала УЗИ через 2 нед после родов, не нашли ничего кроме небольшой зоны аденоза с мелкими кистами справа в правой груди (6х2 мм). Заключение: фкм. Левая грудь BIRADS1, правая BIRADS2. Сейчас по прошествии 6 мес уплотнение справа в правой груди все так же присутствует, когда грудь наполнена и практически исчезает при опорожнении груди. Так же правая грудь несколько более наполненная (тактильно), более плотная, комковатая. Я ее ощупывала, вроде бы никаких образований не чувствуется. Но при этом как будто долька справа в правой груди более плотная и большая. Прошла повторное УЗИ - все та же зона аденоза с мелкими кистами справа (только теперь 8х4 мм) в правой МЖ. Врач долго водил датчиком справа, говорит что ничего особенного, но сама структура более плотная. Заключение: фкм. Левая грудь BIRADS1, правая BIRADS2. Ходила к маммологу-онкологу, врач проверил, пошупал, продавливал долго, сказал ничего особенного. Предположил, что просто железистой ткани больше и такая анатомическая особенность в правой груди, что при наполненности, выпирает немного. Сказал придти на УЗИ через 3 мес после завершения ГВ. В целом, меня вообще ничего не беспокоит. Скажите, что может быть причиной уплотнения перед кормлением и более плотной правой мж в целом? Информативно ли УЗИ в моем случае или нужно ли дообследование?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения могут быть на фоне гормональных перестроек. Нет ничего необычного в том, что железистой ткани в одной молочной железе больше, чем в другой.
Можно пропить курс индол3карбинола. Как правило, это полностью решает проблему

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Скажите, во время кормления эпизодов лактостаза не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, нет. Не было. Было чувство распирания, но не более того. Температуры и боли не было. Но иногда было чувство неполного высасывания из груди. У меня проблемная висячая грудь, были проблемы с захватом соска… и приходится кормить только лежа. Особенно трудно ночью. И как раз правая грудь чаще «использовалась» ночью, в связи с позой сна. поэтому наполнялась быстрее и больше левой…

Хорошо, Мария. Поняла Вас. Во время кормления молочные железы имеют право быть ассиметричными, иметь разную плотность - вы правильно заметили, это зависит и от частоты кормлений, и от позиции, в которой кормите малыша.
По категориям - все изменения в груди абсолютно доброкачественно, ничего дополнительно исследовать не нужно.
Можно это сделать после завершения грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Согласна с онкологом, что в данном случае необходимо сделать УЗИ молочных желез после окончания, лактации.
Ничего страшного по результатам УЗИ нет, уплотнения на фоне ГВ могут быть, связано это с приливов молока (как вы сами и заметили, после кормления уплотнения уходят).
УЗИ молочных желез проведено качественно, патологического кровотока в участке аденоза не описывается и увеличенный лимфоузлы не описываются.
Учитывая, что вам 35 лет, можно предложить как дообследование маммографию. Если и по результатам маммографии все спокойно, то можно успокоиться.

После маммографии не нужно сцеживаться, рентгеновские лучи не задерживаются в грудном молоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элина, скажите, а мамография будет информативна? Я спросила онколога по поводу маммографии, он мне отказал, сказал, что УЗИ у кормящих лучше видит все, грудь вся железистая и маммография будет малоинформативной. Стоит настаивать на маммографии?

При наличии жалоб рекомендовано проведение маммографии и УЗИ молочных желез, особенно учитывая возраст. Можете настаивать. не всегда по УЗИ можно увидеть небольшие образования молочной железы

Вы можете взять направление на маммографию у гинеколога, не только у онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элина, спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте. По категориям Birads это доброкачественные изменения. Дополнительные исследования сделаете как завершите грудное вскармливание.