Пневмония

Здравствуйте, сегодня 10 день от начала болезни и было сделано кт,заключение следующее: двусторонняя полисигментарная интерстциальная пневмония, вирусной этиологии. Общий балл 2.обьем вовлечения паренихмы легких в процесс (кт-1),~8%. Сегодня 8 день цефтриаксон,ацц тоже по 600 2 раза,пульмикорт 6 день по 1 разу дышу,много жидкости пью,вит Д,цинк.Эликвис по 2.5мг 2 раза в день, и с 1 дня был назначен дексаметазон в/м 2 дня по 3 ампулы,2 дня по 2 ампулы,2 дня по 1 ампул.Со вчерашнего дня без него и по ощущениям стало хуже.Трясет,температура от 37.3 до 37.6.Кашля как такового нет.Одышка при ходьбе.Саиурация 97-98. Сдан был срб на 3 день болезни =2(возможно рано слан),соэ 13,тромбоциты 339,лейкоциты 5.6,лимфоциты 2.4,эритроциты 4.49,сегментоядерные 41.8,лимфоциты% 42.4,моеоциты 15.6,эозинофилы,базофилы по 0.1 Сеголня сдан срб.пока нет результатов, оак и д диммер. Что делать? Как быть? Боюсь диагноза КТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Течение заболевания легкое, поражение по КТ минимальное. Лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас лёгкое течение данной инфекции. Не переживайте. У вас хорошие показатели, критические периоды прошли, а такая температура может быть длительно в рамках постковидного синдрома. У вас хорошая сатурация. Лечение изначально было избыточным. Продолжайте пока симптоматическое лечение. Необходимо дождаться анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда, а по поводу инсцеральной пневмонии, страшно читать ,что про этот диагноз пишут.Когда лучше сделать еще КТ? Сегодня 10 день болезни,8 день лечения,боюсь,чтобы не было ухудшения. И возможно ли дальнейшее поражение легких или нет?

Сейчас у вас нет показаний для проведения повторного кт. Для оценки эффективности его проводят через 3 месяца от первого. Ну минимум через 2. Клиника отстаёт от рентген картины, поэтому такие сроки, поскольку пневмония уходит долго. Делайте также дыхательную гимнастику, чтобы минимизировать фиброз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда, да делаю,обычную дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда, т е улучшения уже могут быть,а на КТ их не будет еще видно?

Да, верно. Ориентируемся на клиника-лабораторные данные. На прогрессирование пневмонии может указывать прогрессирующая слабость, снижение сатурации, нарастающая одышка и т. Д. В вашем случае такого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда, срб от вчерашнего дня 2.5 ,при норме не больше 5( инвитро)

Ну вот, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда, прикрепила анализы, которые сдала вчера,посмотрите, пожалуйста.

По кт описывают вирусную пневмонию, но переживать не стоит, как я и говорила выше, у вас положительная динамика. В анализах без патологии, в Оак - признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда, сеголня 11 день болезни и снова пропали запахи,что это значит,опять болезнь возвращается, посему так? Страх

Здравствуйте! Такое возможно. Это не значит, что у вас ухудшение. У некоторых появляется извращение вкусов и запахов спустя недели после болезни.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! судя по описанию у вас довольно легкое течение , пневмония небольшая, по анализам признаки вирусной инфекции, серьезных изменений нет, сатурация в норме, а такая субфебрильная температура тела, слабость, одышка могут быть еще длительное время. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в день, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, а диагноз инсцеральная,очень пугает.И еще скажите ,пожалуйста, на какой день наступает выздоровление? Что делать с этим диагнозом, с лёгкими значит совсем плохо?

четко длней болезни не сущечтвует, но обычно через 2 недели уже явная положительная динамик аесть. Интерстициальная означает вирусная, когда поражаются не сами альвеолы, а пространство между ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, это сколько капель вигантол,подскажите, пожалуйста.

4 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, срб 2.5 при норме не больше 5(инвитро),сдавала вчера.

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, пришли анализы,прикпепила,посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, и продолжать пить эликвис и сколько ? Пью по 2.5 2 раза в день

По анализам значимого ничего нет, Ддимер в норме, эликвис не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, сеголня 11 день болезни и у меня снова пропали запахи? Это возвращается болезнь? Опять страх

Нет, запахи могут пропасть позже, это не показатель ухудшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, они пропали на 3 день болезни,на 6 вернулись и вот сегодня опять тоже самое,опять с запахами не очень.