Консультация детского лора /

Отит болит ухо — вопрос №633759

Здравствуйте! Ребёнок 3 года. В субботу были зелёные сопли, стали промывать солевым раствором, капать вибрации и проторгол. Сегодня соплей зелёных уже не было, но ребёнок сказал, что болит ухо, в 10:00 пошли к врачу, она сказала, что отита не видит, просто красноватое ушко. Но назначила нормакс в уши и назонекс в нос, проторгол отменила. Но днём и вечером ребёнок жаловался, что болит ухо, я помимо нормакса капала ещё отипакс и дала нурофен, чтобы больно не было. Антибиотик врач сказала не надо.
Такой вопрос, это нормально, что до сих пор болит ухо? 2 раза уже капали нормакс и 2 раза отипакс, 2 раза назонекс, один раз дала нурофен. Отиты частые. Никто не может вылечить. Парацентез делали 2 раза давно, примерно в 2 года назад. Больше гнойного отита не было

Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина добрый вечер, в данной ситуации антибиотик уже показан , рекомендовала бы зиннат суспензию 0,125 5 мл /2 раза в день после еды 5 дней , продолжила бы капать отипакс по 3 кап/3 раза в день, називин 0, 025 по 2 кап / /2 раза в день. Назонекс с утра один раз в день до 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.частве отиты пишите а что с носоглоткой? Аденоидами? возьмите капли Отофа в ушки. В нос капли Називин по две,два раза ,пять дней,промыть нос,назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней.при болях Нурафен.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте капать отпакс, беречь ухо от воды. За 1 день боль не пройдёт. Главное лечить нос: Назонекс и сосудосуживающие капли
Клиент
Мария, спасибо. Получается, можно обойтись без антибиотика? Сейчас соплей вообще нет. Скажите, я правильно поняла, что помимо назонекса ещё сосудосуживающее? Я думала, они взаимозаменяют друг Друга. Если нужно, то можно ли продолжить капать виброцил?
Клиент
Мария, ещё вопрос, помимо отипакса капаем нормакс? Продолжать так капать, его врач назначил? Если да, подскажите пожалуйста, сначала назонекс потом отипакс или без разницы?
ЛОР, Детский ЛОР
Да ещё добавить Виброцил или Називин детский, если отит её гнойный и нет температуры, то лечите местно
ЛОР, Детский ЛОР
Отипакс капают вухо, Назонекс в нос
ЛОР, Детский ЛОР
Если наружный отит, то нормас оставить, если средний то можно отменить
Клиент
Мария, а есть разница сначала нормакс капать или отипакс? Или без разницы? Не знаю, как правильно, чтобы был эффект. Спасибо за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Нормас это антибиотик местный, а отипакс обезболивающий, лучше сначала нормас и затем отипакс
Клиент
Мария, спасибо ?
ЛОР
Здравствуйте! Вы пишите, что отиты были часто. А аденоиды у малыша есть?
По поводу антибиотика, сказать сложно, надо видеть ухо. Если только наружный отит, то можно пролечить местными препаратами, каплями. Нормакс я бы не стала назначать, мне больше нравится Отофа, они более эффективны. Ну и остальные препараты оставить.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Не понятно "отита нет, а просто красноватое ушко"... Это как??? Где красноватое? Если барабанная перепонка или кожа слухового прохода, то отит есть...

Местное лечение продолжайте до 3х дней если ребёнок все равно жалуется или появятся новые жалобы стоит пропить антибиотик.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. вот и мне непонятно про красноватое ушко. Так же непонятно, почему ни один врач не может 3 года вылечить нам отит, были у разных в Москве. Аденоиды проверяли, сказали не увеличены. Сегодня всю ночь болело, несмотря на нормакс и отипакс. Боюсь, чтобы гнойного не было. Дала нурофен и решили ехать в Морозовскую, чтобы посмотрели
Педиатр
Екатерина ,здравствуйте. К сожалению многих детей беспокоят отит, в силу своих анатомо-физиологических особенностей. А именно слуховая труба ,которая соединяет полость носа и уха ,находится горизонтально и поэтому когда начинается насморк, инфекции легко попасть в ушко.
Ребёнок подрастает и слуховая труба меняет положение в более вертикальное ,отитов становится меньше. Но это ближе к школьным годам.

Не мало важный фактор что во время насморка правильно поочищать носик. Ребёнка научить сморкаться.(что одну ноздрю закрываем,вторую прочищаем и наоборот).
Либо приобрести аспиратор бэбивак с его помощью отсасывать все. Гораздо лучше аспиратора отривина. И отитов меньше становится.
При насморке детям не рекомендовано использовать физ р-р в виде душа и струи,чтобы не замывать инфекцию в полость уха . Лучше капли ,либо спреи.

По поводу вашей ситуации сейчас, действительно не понятно,что значит красное ухо?
Раз улучшений нет на фоне лечения,то нужен повторный осмотр лор врача. Сдача ОАК и коррекция лечения.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Посетили другого врача в Морозовской больнице, отит катаральный экссудативный. Назначили лечение с антибиотиком.
Подскажите беби вак, который к пылесосу подключается? Это не сильное давление будет?
И как правильно им отсасывать? Закрывать одну ноздрю во время отсасывания?
Педиатр
Да к пылесосу, сама приобрела 2 года назад ребенку и ситуация с ушами изменилась в лучшую сторону.
Нет, давления не будет . Закрывать ноздрю не нужно. Просто приоткрыть рот и отсасывать по очереди из одного,другого носового прохода.
Как только насморк появляется лечить сразу ,также снижается риск отита.
Лечитесь. Раньше антибиотик не бросайте,курс пропить.
На постоянной основе в осенне -весенний период вит Д давайте по 1000ме.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Я приобрету обязательно. Подскажите, пожалуйста. Если только насморк начинается, чем лечить, чтобы в отит не перешёл. У нас это быстро всё. В этот раз промывала солевым раствором и капала проторгол, потом сказали промывать нельзя. До этого и изофру и полидексу, ничего не помогает. Так хочется малышку уберечь от отитов. Постоянно на антибиотиках, 2 месяца и снова антибиотик.
Педиатр
Екатерина, прочищать носик аквамарис/аквалор по 1 капле и отсосать лишнее .
Если заложенность есть ,то сосудосуживающие газивин,либо виброцил по 1 капле .
Нв простой насморк,когда текут физ р-р и аспиратор .
Если длительно и уже прокапали сосудосуживающие, то подключаем проторгол
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо ?