Консультация кардиолога /

Синусовая брадикардия — вопрос №633760

пью с 2014г ежедневно розукард 10мг, телпресс 20мг, коронал 5мг, кардиомагнил - был диагноз атерсклероз сосудов ГМ, подозрение на ишимию, курсами в течении года колю актовегин, кортексин, мексидол, цитиколин, холин, 2 дня назад была тяжесть, боли в груди периодически, головные боли, ЭКГ показало синусовую брадикардию левограмму. постоянно давит голову с правой стороны, пульсирует, как будто глаз заплывает, периодически,, особенно когда не высыпаюсь, постоянная усталость, забывчивость. что делать

Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас какие пульс и АД? Учитывая выраженную брадикардию на ЭКГ, нужно отменять коронал.
Клиент
Марина, 115/75, пульс 54. Что лелать с головеыми болями? Они могут быть изза брадикардии?

Кардиолог
Тяжесть, боли в груди могут быть при брадикардии. А головные боли по описанию - это скорее боли по типу мигрени, с брадикардией не связаны. Необходим очный осмотр у невролога, чтобы определить причину. Уменьшите дозу коронала до 2,5 мг утром, пульс придет в норму.
Кардиолог
При головных болях принимайте аскофен или цитрамон.
Клиент
Марина, телпресс пить дальше? Атеросклероз может быть причиной головеых болей?
Кардиолог
Телпресс продолжайте принимать, он на пульс не влияет, только снижает АД. Атеросклероз может быть причиной головных болей, если есть ишемия головного мозга (сужение сосудов из-за атеросклеротических бляшек по УЗИ брахиоцефальных сосудов). Или боли могут быть при нарушении венозного оттока от головного мозга из-за шейного остеохондроза.
Клиент
Марина, да, болит и хрустит шея при поворотах с правой стороны, и голова немеет и болит тоже с правой стороны. Какие препараты можно пропить?
Кардиолог
Принимайте мовалис 7,5 мг 1 раз в день 5 дней, он снимет обострение. А вообще нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ брахиоцефальных сосудов и обратиться к неврологу.
Клиент
Марина, МРТ сосудов головного мозга не надо?, Только шеи?
Кардиолог
МРТ шейного отдела позвоночника (нет ли протрузий, грыж). А сосуды, достаточно будет УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Марина, мовалис, если в уколах, какую дозировку? Мидокалм является аналогом?
Кардиолог
Мовалис по 15 мг (1,5 мл) в день 3 дня. У мидокалма другой эффект - он снимает спазм мышц, но перед его приемом лучше вначале проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Марина, если я начну принимать мовалис и мидокалм сегодня, а УЗДГВ пройду только на следующей недели, УЗДГВ покажет объективные данные? Или препараты уде изменят картину?
Кардиолог
УЗДГ покажет объективные данные, прием препаратов не повлияет на показатели атеросклероза, сужения артерий, если они есть.
Клиент
У нас делают УЗДГ только шеи. Достаточно будет+ МРТ шеи?
Кардиолог
Да, достаточно.
Клиент
Марина, вы молодец. Хочу вам лично отправить в знак благодарности премию (не так много, но от чистого сердца). Вы же видите мой электронный ящик в аккаунте, отправьте свои данные
Кардиолог
Спасибо, написала Вам в личные сообщения.
Клиент
Марина, сделал УЗДГ шеи. Сказали, что все нормально. Думаю, что МРТ покажет остеохондроз, потрачу впустую деньги. Купил мидокалм + мовалис в ампулах, проколю 5 дней, дальше в таблетках, сколько дней? Убираю коронал? Актовегин, кортексин, мексидол наверное дальше, да? Плюс спортзал
Кардиолог
Если по УЗДГ все нормально, то МРТ шеи можете не делать. Мовалис достаточно 5 дней, в таблетках дальше не надо принимать. Насчет мидокалма в таблетках смотрите по самочувствию (еще можно пропить неделю в таблетках по 150 мг*2 раза в день). Может быть будет достаточно только инъекций. Мидокалм в инъекциях может снижать АД, контролируйте давление. Если будет низкое, то на время инъекций мидокалма отмените телпресс. Таблетки мидокалма АД не снижают. Коронал уменьшите дозу до 2,5 мг, если пульс будет ниже 60, то уберите его полностью. Актовегин, кортексин и мексидол продолжайте курсами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, все доступно и понятно, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте а какие цифры давления у вас на препаратах?
Клиент
Гульнара, препараты пью ежедневно, показатели такие постоянно
Кардиолог
Тогда с головными болями обратитесь к неврологу и проверьте внутриглазное давление
Клиент
Гульнара, при подозрении на остеохондроз ( побаливает от сидения спина, хрустит шея, боли в шеи с правой стороны, там же и голова болит), перед посещением невролога какие обследования пройти? УЗДГ, МРТ, глазное дно...?
Кардиолог
Можно пройти мрт и уздг
Клиент
Гульнара, что означает левограмма?
Кардиолог
Ось сердца влево, это ваша индивидуальная особенность
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае нужно уменьшить дозу коронала до 2,5 мг в сутки и сделать холтер экг
Клиент
Анна, что на ЭКГ означает левограмма?
Кардиолог, Терапевт
это вариант нормы