Здравствуйте! В общем и целом анализы хорошие, ничего неотложного и страшного нет. Такой результат не предполагает обращаться в больницу, или к специалисту на очный прием.
По анализу:
- Гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме;
- То что не отражены ретикулоциты, это не значит, что их совсем нет; просто специалист, который смотрел мазок, не обнаружил их в полях зрения. На современном анализаторе они бы обязательно обнаружились. Поэтому заострять внимание на данном показателе нет необходимости, так как это клинически не значимо.
По всей видимости анализ крови ребенка делался на 3-diff анализаторе, и функции автоматического окрашивания и подсчета ретикулоцитов там нет.
- Лейкоцитарная формула тоже по всей видимости считалась вручную специалистом, так как в процентах есть все субпопуляции лейкоцитов (палочки, сегменты, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы), а в абсолютных значениях (то что на 10 в 9 степени) лишь три субпопуляции отражены - лимфоциты, микст-клетки, гранулоциты (они сделаны уже на на 3-diff анализаторе); В идеале бы посмотреть на все субпопуляции лейкоцитов в абсолютных значениях, так как это несет большую клиническую значимость.
Если оценивать лейкоцитарную формулу в процентах, и частично в абсолютных значениях, то здесь все укладывается в норму. То что палочкоядерные нейтрофилы, базофилы и эозинофилы не обнаружены, тоже не является патологией. Просто так посчитал специалист; и это вполне нормально. Клинического значения не несет это. Лимфоциты в % прошли по верхней границе, это норма. У деток до 4 лет лимфоциты в формуле должны преобладать над гранулоцитами. Лимфоциты в абсолютном значении (то что на 10 в 9 степени) в пределах нормы, а это более клинически значимый показатель, нежели %.
- Немного повышен СОЭ: это неспецифический показатель, отражает наличие воспалительного процесса. Однако после выздоровления может приходить в норму на протяжении месяца. То есть ничего страшного в этом тоже нет. Даже когда ребенок выздоровеет полностью, СОЭ еще на протяжении месяца может не укладываться в норму.
- лейкоциты укладываются в норму, поэтому острого воспаления нет;
- тромбоциты в норме;
- По морфологии эритроцитов и лейкоцитов тоже все отлично;
________________
В общем и целом, анализ говорит о том, что ребенок практически здоров. Главное, осталось долечить насморк и кашель. И тогда можно смело в садик.
_______________
С уважением, Евгений!