Консультация терапевта /

Температура — вопрос №634189

Вчера у супруги во второй половине дня внезапно поднялась температура до 38.5, потом начали сбивать.
Затем начался насморк, кашель и чихание.
Принимаем ингавирин 90 и сбиваем ибуклин, сбивается хорошо до 36.6, часов на 6-7 хватает, затем опять поднимается.
Посоветуйте что это может и какие надо сдать анализы.

Терапевт
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь подозревается ковид. Надо сдать мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Лёгкое течение лечится только симптоматически:обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- ибуклин, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит посетить доктора, сдать тест на ковид, общий анализ крови, СРБ, Д-димер.
Пока лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.

Клиент
Екатерина, я муж, тоже чувствовал не домогание в начале недели, сегодня пошел и сдал экспресс тест на ковид, он оказался положительным.
Я так полагаю из-за этого и у супруги температура
Клиент
Екатерина, анализы все сдали, ждем результат
Невролог, Терапевт
да, тут скорее тоже ковид
Клиент
Екатерина, что делать, какой курс лечения?
Невролог, Терапевт
только симптоматическое лечение, какое я и писала выше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
Пришли анализы крови посмотрите пож
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое:
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Симптоматика ОРВИ. Первые три днязадолевания можно ничего не сдавать и не принимать специфическую терапию. Если на четвертый день температура будет также высокая, сдадите мазок на Ковид и общий анализ крови. Сейчас достаточно жаропонижающего и обильного питья.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все правильно делаете, сдайте мазок ПЦР на ковид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.