Анемия после ковида

после перенесенной коронвирусной инфекции-анемия тяжелой степени,54 г/л,после переливания эр массы-84,затем-4инъекции феринжекта,отр динамика:Hb 72 г/л,рекомендован дексаметазон или преднизолон,непонятно,сколько и как долго пить

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая причина анемии? Заболевание почек и онкологию после Ковида исключили? Активных кровотечений нет?

Лариса, то онкопроцесс, и кровотечения исключены

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы гастроскопию, колоноскопию, узи органов брюшной полости делали?

Анна, всё делали, связывают с перенесенным КОВИДом, по ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП почек ОМТ без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, вам выставлен диагноз гемолитической анемии?

Снижение гемоглобина сопровождается повышением билирубина?

Мария, билирубин повышен общий до 42 мкмоль/л, отправили на дообследование в связи с гемолитической анемией, результат ждать 2 недели, но уже назначили гормоны

За счёт непрямого повышен билирубин?

На ретикулоциты брали у вас анализ?

Мария, за счёт НБ. ретикулоциты не брали

Понятно, вам назначили гормоны, но не сказали в каких дозировках пить?

Дексаметазон обычно назначается внутривенно коротким курсом (пульс - терапия), преднизолон в таблетках - минимум неделю, после прекращения гемолиза медленно снижают дозировки

Вообще вам положено лечение в условиях стационара

Мария, преднизолон 20 мг в сутки 3:2:1

6 таблеток? Это 30мг

Это маленькая дозировка, минимальная 1мг/кг веса