Анемия после ковида

после перенесенной коронвирусной инфекции-анемия тяжелой степени,54 г/л,после переливания эр массы-84,затем-4инъекции феринжекта,отр динамика:Hb 72 г/л,рекомендован дексаметазон или преднизолон,непонятно,сколько и как долго пить

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая причина анемии? Заболевание почек и онкологию после Ковида исключили? Активных кровотечений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, то онкопроцесс, и кровотечения исключены

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы гастроскопию, колоноскопию, узи органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, всё делали, связывают с перенесенным КОВИДом, по ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП почек ОМТ без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, вам выставлен диагноз гемолитической анемии?

Снижение гемоглобина сопровождается повышением билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, билирубин повышен общий до 42 мкмоль/л, отправили на дообследование в связи с гемолитической анемией, результат ждать 2 недели, но уже назначили гормоны

За счёт непрямого повышен билирубин?

На ретикулоциты брали у вас анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, за счёт НБ. ретикулоциты не брали

Понятно, вам назначили гормоны, но не сказали в каких дозировках пить?

Дексаметазон обычно назначается внутривенно коротким курсом (пульс - терапия), преднизолон в таблетках - минимум неделю, после прекращения гемолиза медленно снижают дозировки

Вообще вам положено лечение в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, преднизолон 20 мг в сутки 3:2:1

6 таблеток? Это 30мг

Это маленькая дозировка, минимальная 1мг/кг веса