Консультация невролога /

Противопоказание от прививки ковид — вопрос №634328

Добрый день.
У меня заболевания нервной системы. Диагноз: Энцефаломиелополирадикулонейропатия неуточненного генеза, декомпенсация. Смешанный квадрипарез: легкий в руках, умеренный в ногах до выраженного в дистальных отделах, с формированием контрактур. Умеренные вестибуло-координаторные нарушения. Легкие тазовые нарушения по типу неудержания. Гиперкинез параоральной мускулатуры. Частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз. Легкие дизартрия, дисфония.
При таком диагнозе можно ставить прививку от ковида?
Если можно, то какую?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, нет, елси идет декопенсация состояния, то прививку делать нельзя
Невролог
Здравствуйте. Нет, диагноз серьёзен , к тому же декомпенсация, прививку от ковида ставить не советую. Даже при компенсированном состоянии при Вашем диагнозе я бы советовала не делать, есть риски ухудшения.
Клиент
Яна, я видимо год назад переболела ковидом в легкой форме, температура подскакивала до 39, наверное это был ковид т.к. этим летом делала тест на наличие антител ( результаты анализа приложены к описанию ), но тест на ковид так и не делала.
Можно ли делать прививку с учетом наличия антител?
Невролог
Да антитела у Вас есть, видимо Вы его перенесли, количество не большое, но тем не менее - это тоже защита. Если касаемо вопроса можно ли прививку если есть антитела - ДА можно. Но с учетом Вашего диагноза я считаю - нет.
Невролог
Здравствуйте.
В Вашем случае я бы не рекомендовала вакцинироваться. Неизвестно как повлияет вакцина на заболевание.
Нужно обратиться к лечащему неврологу для получения медотвода.
Клиент
Алина, а если в легкой форме переболела ковидом и есть антитела 12.48, то как быть в этом случае?
В данное время принимаю мильгамму и пирацетам.
Невролог
Если после заболевания прошло более 6 месяцев, то можно ставить вакцину спутник лайт. Но основное заболевание должно быть в фазе ремиссии.
Невролог
Если у вас,на сегодняшний день декомпенсация и вы получаете лечение,то прививку делать нельзя. Когда закончите лечение обострения и будет ремиссия то через месяц можно сделать прививку спутник лайт.однокомпонентную. Но прививается необходимо,т.к. ковид для вас намного опаснее.
Даст много осложнений.
Клиент
Светлана, а если в легкой форме переболела ковидом и есть антитела 12.48, то как быть в этом случае?
Невролог
После того,как переболели должно пройти 6 мес. В вакцина та же спутник лайт
Клиент
Светлана, закончить курс лечения (Мильгаммы и Пирацетама в уколах) или на прививку не повлияет?
Или надо закончить курс лечения, потом подождать какое то время а потом идти на прививку?
Невролог
Эти лекарства на прививку не повлияют. Если обострения нет и после болезни прошло ,6 мес можно делать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна !При таком диагнозе прививка противопоказана ,обратитесь к вашему неврологу для создании комиссии, и медотвода для прививки Здоровья вам !
Невролог
я бы не рекомендовала , поскольку не известна причина вашего основного диагноза ( есть некоторые диагнозы в неврологии , вакцинация при которых может усугублять течение , например нейродегнеративные , демиелинизирующие , последствия нейроинфекций и тд )