Консультация терапевта /

Давление в шее, ком в горле. — вопрос №634338

В общем, ситуация следущая. Дней пять назад почувствовала напряжение под челюстью. Лимфоузлы чутооок увеличины подчелюстные. Ночью напряжение проходило.
В итоге начиталась про то, что так может проявиться онко горла. Начала переживать. И почувствовала вчера как будто ком в горле.
Есть не мешает, аппетит в норме. Вес в норме. Горло обычное, какое может быть с хроническим тонзиллитом
Неделю как прошла курс на тонзиллоре.
И вот ощущаю теперь как давление в шее и как будто оно переходит в грудину или спину
Как будто знаете как бывает при волнении. Спать уже нормально не могу от переживаний
Параллельно я уже год мучаюсь от термоневроза (ну как мне говорят)
На фоне стресса.
И вроде как у меня есть всд.
И рефлюкс наблюдается.
В общем, что это

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Сделайте пожалуйста фото горла?
Клиент
Анастасия, сделала

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Исмиген 1 т натощак 30 мин не есть не пить 10 дней,,,,, консультация лора очно, возможно ттг и консультация эндокринолога, адаптол можно, но он рецептурный
Невролог, Терапевт
Здраватсвуйте, стоит посетить ЛОР врача чтобы исклбчить проблемы с самим горлом, по описанию похоже больше на психогенный ком
Клиент
Екатерина, оно вот больше у меня уже даже не в горле, а в шее
Может быть так проявиться онко ?
Невролог, Терапевт
теоритически может
Клиент
Екатерина, если неделю назад сдавала кровь и там все норм, все равно стоит проверить это направление ?
Невролог, Терапевт
вам стоит посетить ЛОР врача, этого достаточно, я больше всё же склоняюсь к психогенной природе
Клиент
Екатерина, я ходила недели 2-3 назад
Все было ок. Ну я схожу
Сейчас я уже тоже больше склоняюсь к психогенной истории. Почитала про невроз глотки и у меня очень похоже
Невролог, Терапевт
Похоже, пропейте атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото признаки хронического фарингита скорее, но заднюю стенку глотки не видно совсем. Ваши жалобы скорее психогенны на фоне тревожного расстройства, возможно обострения ГЭРБ. Рекомендую прием итоприд 1т 3р в день до еды, магне в6 форте 1т 3р в день месяц, атаракс или грандаксин длительно, наблюдение психотерапевта.
Клиент
Марина, да я уже работаю с психологом..какой то стрессовый год в плане болезни и вечно что-то у себя ищу.
Фарингит это что-то серьёзное ?
(По другому никак не подучилось сделать фото, щас попробую сделать с задней стенкой)
Терапевт, Гастроэнтеролог
воспаление глотки,ничего опасного
Клиент
Марина, задам вопрос самый важный для себя
Какова вероятность проявления онко вот так ?
Кровь сдавала неделю назад все отлично там.
Начиталась ужасов в интернете
Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно, в интернете почему то всем мерещится онкология. Для развития злокачественного образования должен быть фундамент хотя бы: анамнез, отягощенность, факторы риска и тп
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описание симптомов позволяет предположить психогенное расстройство. Рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 3 недель.
Клиент
Сергей, а как убедиться что это не онко ?
Кровь сдавала неделю назад и там все ок
Терапевт
Для исключения онкологии носоглотки и ротоглотки необходимо сделать УЗИ лимфоузлов и пройти консультацию ЛОРа.
Клиент
Сергей, была у Лора недели 2-3 назад
Перед тонзиллором
Мог что-то не увидеть ?
Терапевт
ЛОР должен посмотреть анализы, УЗИ и высказать свое мнение о вероятности онкологии. На мой взгляд, Ваше состояние определяется психогенным расстройством.