Коагулограмма после Ковид

Добрый день после ковид рез-ты коагулограммы: МНО = 0,94 Протробин = 123,5 Актив. част. тромпластин. вр= 22,2 АЧТВ, отнош= 0,82 Тромб. вр.= 17,3 Фибриноген=3,0 Антитробин III=82 что нужно принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие хронические заболевания есть?

Олеся, здравствуйте,
34 года, Из лекарств принимаю: от Гипертонической болезни 1 стадии: Нолипрел А 0,625/2,5 1т в день.
Гептор для печени 2т в день. (плохой анализ АЛТ)

Сдайте общий анализ крови и Д-димер. Пока показаний для антикоагулянтов нет

Здравствуйте, Вячеслав.
Прикрепите пожалуйста еще общий анализ крови (гемоглобин, тромбоциты). Сколько времени прошло после ковида.

Марина, здравствуйте,
к сожалению этот анализ еще не пришел, с момента первых симптомов прошло 10 дней, сегодня пришел отрицательный ПЦР.
Ковид проходил в легкой форме с повышенным АД и пульсом

Принятый ответ

Вообще критерием для назначение антикоагулянтов (эликвиса) после ковида является Д-димер. Сделайте анализ, если есть возможность. Эликвис - это серьезный препарат и просто так, без показаний, его не стоит принимать.

Здравствуйте когда был у вас ковид?

Гульнара, здравствуйте,
с момента первых симптомов прошло 10 дней, сегодня пришел отрицательный ПЦР.

Эликвис я бы вам назначила, принимайте по 2.5 мг 2 р в день

Гульнара,
спасибо, это и хотел узнать. коллеге его тоже прописывали
А сколь по времени его надо пропить?

Минимум месяц, потом смотреть по коагулограмме

Добрый день, нужно сдать уровень Д димера крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
По данным коагулограммы - без существенных отклонений, АЧТВ нижняя граница нормы, но это не опасно.
Для определия показаний для разжижения крови - необходимо видеть результат клинического анализа крови ( тромбоциты, гематокрит) и Д- димер, это важно , также нужно знать степень воспаления - СРБ .
Сейчас у Вас нет показаний для антикоагулянтов!!! Эликвис Вам не показан!!!
Этот препарат , назначенный необоснованно , вызывает серьезные кровотечения!!!!
Когда будет готовы вышеперечисленные анализы - прикрепите. , пожалуйста, и я Вам помогу