Консультация эндокринолога /

Панические атаки или феохромоцитома — вопрос №634630

Добрый день, 6 лет назад начались приступы - страх, сердцебиение, подъем ад до 160-180 при норме моей 110-115, пульс до 140 при приступе, ощущение что колотится все тело. Тогда мне выписали атаракс и после месяца приемы вроде все прошло. Спустя 6 лет в марте 2021 опять начались подобные приступы, после паления ребёнка с подоконника. Как правило случаются когда я дома или на улице одна, возникает страх смерти и что ребёнок останется один. Был один совсем сильный приступ вызвала скорую 180 давление и пульс 138, вкололи магнезию и дали метапролол, вскоре давление и пульс пришли в норму. Сказали это ПА, но я читаю что подобные симптомы похожи и на феохромоцитому. Делала узи сосудов мозга, эго кг все в норме, клинический анализ крови и биохимия тоже в норме. Ферритин -30. Очень переживаю не феохромоцитома ли это ?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можно исключить феохромоцитому.
Сдать анализ на метанефрины в суточной моче.
По клинике больше похоже на панические атаки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Феохромоцитома крайне редкое заболевание и имеет определенные критерии. По Вашей клинике больше данных за панические атаки. если на метапролол состояние улучшалось, то точно не стоит искать феохромоцитому, т.к. на беттаблокаторы при фео обычно идет парадоксальное повышение давления. а не снижения. Но чисто психологически можете для себя сдать на метанефрины в суточной моче..
Принятый ответ
Клиент
Наталия, анализ суточный мочи более показателен? Узи надпочечников нужно делать ?
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ неинформативно. Моча или кровь можно на норметанефрины и метанефрины., что более доступно, то и сделать.
Клиент
Наталия, то есть даже если я один раз выпила метапролол, если бы это было феох, то мне бы стало ещё хуже ? Даже после однократного приема ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, как правило, реакция идет сразу именно на повышение давления, поэтому при фео и назначают только альфаблокаторы.
Ферритин немного снижен, есть дефицит железа, который может усиливать вегетативные кризы. Начните прием ферретаб по 1 капс 2 мес. Норма - не менее 50.
Клиент
Наталия, про ферритин не знала, что это не норма, сдавала чисто для себя и были нормы лаборатории от 10 норма ((( поэтому я не переживала, спасибо, обязательно пропью железо
Эндокринолог, Сомнолог
Клинические нормы другие. Принимайте железо, будет больше энергии. будьте здоровы!
Клиент
Наталия, а приём железа можно совмещать с приемом золофта? Сейчас я пью этот антидепрессант
Эндокринолог, Сомнолог
Железо принимать отдельно от любых таблеток с разницей 1 час. В остальном препараты совместимы.
Эндокринолог
Здравствуйте, на феохромациотму не очень похоже. При феохромоцитоме не было бы улучшения на фоне приема атаракса. Для исключения феохромоцитомы сдайте суточную мочу на метанефрины. Если они в норме, то все же это ПА.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте узи брюшной полости делали?
Клиент
Елена, делала, кроме камней в желчном все в порядке
Педиатр
Если смотрели надпочечников то пропустить феох. Не могли
Эндокринолог
Здравствуйте. Клиника больше похожа на панические атаки. При феохромоцитоме было бы ухудшение состояния при приеме метапролола. Если у вас всё же остаётся подозрение, то для исключения феохромоцитомы сдайте суточную мочу на метанефрин и норметанефрин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как метопролол помогает снизить пульс и нормализовать состояние то навряд ли есть феохромоцитома, но для исключения можете провериться, сдайте суточную мочу на метанефрины, норметанефрины. Точную картину надпочечников даст КТ. Но у вас больше данных за ПА. Дополнительно сдайте кровь на ТТГ, Т4св. Низкий ферритин принимайте железо от солгар по 1 капсуле в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ТТГ и Т4 сдаю регулярно, так как при беременности был субклинический гипотериоз, но после беременности уже 2 года прошло и эти гормоны всегда в норме, узи щитовидной тоже норма. А какой должен быть в норме ферритин?
Эндокринолог
Выше 60, необходимо повышать приемом железа от солгар, низкий ферритин может усугубить ваше состояние
Клиент
Ленар, приём железа же можно совмещать с золофтом, который я начала принимать ?
Эндокринолог
желательно соблюдать интервал между приемами
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Феохромацитома встречается очень редко и имеет другую клинику. У Вас все признаки панических атак. Но, для успокоения, можете сдать суточную мочу на метанефрин, норметанефрин. Немного низкий ферритин. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Так же проверьте уровень витамина Д
Клиент
Дарья, витамин д у меня низкий я знаю, 25 последний раз был. Я пью постоянно витамин д