Консультация педиатра /

Лечение вируса у 2 месячного ребенка — вопрос №634820

Здравствуйте. Дочке 2,5 месяца, последние 4 дня стала очень плаксивая, сегодня утром поднялась температура 38.2. У нас с мужем подтвержденный коронавирус. Сбила свечкой цефекона температуру до 36.8. Врач педиатр сделал назначения в виде феронов. Генферон лайт, гриппферон и мирамистин. Насколько целесообразно на данный момент лечить малыша этими препаратами или иммунитет должен сам справляться? Как действовать, если температура будет снова подниматься. Как часто можно ставить цефекон. Очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные препараты давать не обязательно. Их эффективность не доказана. Показано симптоматическое лечение. Аквамарис в нос, если есть насморк. Температуру сбивать, если больше 38,5. Цефекон можно давать до 4-х раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, кроме температуры у малыша жалобы есть? Мазок ребёнку брали?
Принятый ответ

Клиент
Шалала, врач смотрела горло сказала есть покраснение. Чихает часто, беспокойство и плач. Мазок только завтра возьмут
Педиатр
Тогда рекомендую горло малыша обрабатывать также мирамистином, противовирусные св тоже начинайте все таки у вас и мужа подтверждения коронавирусная инфекция, ребенок маленький, наблюдайте за температурой ребенка снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св , цефекон можно вставлять 3р в день через 4-6часов.Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Применение генферона и гриппферона бессмысленно, так как эти препараты не имеют доказательной базы. Вы полностью правы, иммунитет должен справится самостоятельно.
Мирамистин тоже сомнительно - ребенок отказывается от еды? Горло красное?
Цефекон можно ставить раз в 4-6, но не более 60мг/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, горло красное. Не отказывается, но ест немного
Педиатр
Тогда можно оставить, но брызгаем не в ротик, а на соску.
Но скорее всего ребенок отказывается от еды из-за температуры.
Педиатр
Лечение феронами не показано ни в каком возрасте при ОРВИ.
Температуру выше 38,5 снова сбивать препаратом на основе парацетамола (панадоолом или свечами цефекон).
Цефекон не чаще одного раза в 6 часов. (4 раза в сутки)