Консультация психиатра /

Боюсь снова заболеть ковид-19 и умереть — вопрос №635074

Добрый вечер,переболела ковидом в первую волну в апреле 2020 года ,перенесла в лёгкой форме,потеряла дедушку он болел со мной же в одно время и так получилось что хоронила его я одна т.к родители были на предписании и не могли выходить((у меня соматоформное расстройство было уже с 2019 года.Теперь любая температура любое недомогание и я боюсь уже любые сопли и у меня паника что я снова заболею ковидом и умру от него((((раньше не боялась болеть никогда ни чем и не обращала внимания на чихи а сейчас очень мне страшно и не знаю как перестать бояться этого((

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Кроме ковида есть много других заболеваний, при которых можно умереть. Да и несчастные случаи никто не исключал. А вам рекомендую работу с психотерапевтом или психологом по поводу страхов. Медикаментозно такие проблемы не решаются. Таблетки не изменят отношения к страхам, только снимут эмоциональную окраску на некоторое время а потом все вернется, если не вести психологическую работу над собой
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Кира!
Ковид действительно серьёзное заболевание от которого люди умирают. Однако, если вы следите за постоянно передаваемой по СМИ статикой, абсолютное большинство заболевших этой инфекцией выздоравливают. Процент умерших от числа всех инфицированных составляет всего 2,09%. Это довольно маленький показатель. По вашим словам, вы уже переболели, и значит у вас уже есть антитела, и вероятность того, что вы вновь заболеете, уменьшается в десятки раз. Кроме того, у всех нас, в том числе и у вас, есть возможность вакцинироваться. Такая прививка ещё в десять раз уменьшает возможность заболевания этой болезнью. Так что вы, если сделаете прививку, практически полностью защищены от ковида.
Так что получается, что именно для вас, даже вероятность заболеть коронавирусной инфекцией ничтожно мала и страшиться этого вам не стоит.

Вполне возможно. что ваш страх имеют другую причину. Вы вскользь упомянули о том, что у вас ранее наблюдалось соматоформное расстройство. Такой, не конца, вылеченный психогенный симптом, мог спровоцировать ваш нынешний страх. Если вам были назначены какие-либо лекарства, то вам нужно вновь обратиться к лечащему врачу, для коррекции назначенного лечения, или для назначения нового курса фармакотерапии.

Помимо медикаментозной терапии весьма эффективно помогает справиться с фобиями, беспокойствами, тревожными состояниями, и психотерапия. За такой помощью вы можете обратиться к психологу, или психотерапевту.
Желаю вам побыстрее перестать нервничать.
Будьте здоровы!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Возможно, у вас постковидный невроз.
Это состояние развивается вследствии того, что вирус поражает нервную систему, плюс к этому - сама ситуация болезни в период мировой пандемии расшатывает психику.
Вам нужны витамины группы В (например, мильгамма), анксиолитики (противотревожные препараты) коротким курсом. Ну и, конечно, психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Это постковидный синдром на фоне не стабильного состояния психического здоровья. Главное лечение-это психотерапия. Но думаю тут без антидепиессантов не обойтись.попробуйте попить фенибут по 1таб 2р в день, магнеВ6 по 1таб 2р в день 2 недели.если улучшения не будет, тогда необходимо подключать антидепресанты
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
После перенесенной потери близкого человека у Вас развился посттравматический стрессовый синдром. Для выхода из него поможет когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! У Вас невротическое расстройство , причиной которому стала психотравмирующая ситуация. Вам поможет работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Кира!
Обязательно нужна работа с психотерапевтом, медикаментозный терапия - лишь дополнение к лечению, но не основа его.
Психиатр
Описываете состояние , относящееся к группе неврозов.
Если черты тревожной мнительности, фобические проявления, ипохондрические проявления (это опасения заболеть конкретным заболеванием).
Сложность в потенциальной вероятности повторного заражения.
Первое , что надо сделать и о чем говорить, о прививке!!! По действующим рекомендациями в период эпидемии, прививаться надо раз в 6 мес. Для переболевших - через 6 мес от болезни. И , по официальным рекомендациям, не требуется контроль уровня антител.
Это самое главное.
второе. Лечение собственно невроза.
Это медикаменты + психотерапия. Из медикаментов: антидепрессанты группы СИОЗС + нейролептик (например, кветиапин для снижения уровня тревоги).
кстати, уже доказана профилактическая роль антидепрессантов (феварина и иных СИОЗС) с профилактике тяжелых форм ковида.
Удачи
Клиент
Кирилл, в том то и дело что я против прививок которые закончат свои клинические испытания только в 22ом году,я детей хочу ещё а неизвестно как эта вакцина влияет на репродукцию!Я буду стараться справиться психотерапией.
Клиент
Кирилл, я морально не готова к таблеткам к антидепрессантам их нужно подбирать подойдут или нет а я на такие эксперименты не готова .
Клиент
Кирилл, вы лечите только таблетками?
Я болела и верю в память клеточную но боюсь заболеть,люди и после прививок болеют!
Психиатр
медикаментозное лечение - это уже давно не уровень экспериментов. Это наука.
А прививка - это уже давно не лотерея, а реалии.
Привитые заражаются в 30 раз реже.
То, что вы переболели - уже потенциально может влиять на репродуктивную функцию. не более, чем прививка.
Отвлекусь: сегодня обсуждали с коллегами, что ряд людей (в том числе, медработники) покупали справку о прививке, сертификат. По моему региону и расценка известна - 5 тыс руб. И эти "привитые" потом же заболеют.\
Ладно. Я не об этом.
Здесь выбор конкретного человека.
Что важнее. Какое страх бОльше. Умереть от ковида или иной страх. Вариантов решения Вам предложили предостаточно.
Удачи.
Клиент
Кирилл, то что покупают я знаю и в Москве такие расценки,но много случаев,живых примеров когда люди делали и заболевали.Ладно не хочу про прививку ничего говорить это выбор каждого как вы уже сказали,для вас это наука а мне назначали препарат от которого мне было плохо и я так не хочу.Спасибо и Вам удачи
Психолог
Здравствуйте, Кира! То, что дедушка умер от ковида встрепенуло внутри Вас чувство страха перед смертью - это инстинктивный страх, самое первобытное чувство. Но, оно уходит внутрь человека, когда он живет - когда он ещё ребёнок, подросток, молод и только начинает свой путь, то этот страх в нём дремлет, потому что человек занят своей жизнью, теми проблемами, которые окружают его. А когда уже подходит к середине пути, происходит переоценка ценности своей жизни (кризис середины жизни), расстановка приоритетов, так как человек осознает, что время идёт, но всё-таки этот страх ещё внутри. А уже к пожилому возрасту, люди сталкиваясь с реальностью смиряются и принимают неизбежность смерти - кто-то принимает, кто-то не может.
НО!!! Бывает так, что человек слишком рано сталкивается со смертью, когда он еще не обладает внутренним опытом и ресурсами, чтобы принять неизбежность смерти и возникает этот страх, то он поднимается из глубины.
Вы столкнулись с болезнью, а сейчас это действительно, страшно, столкнулись с осознанием реальности смерти.
НО, предстоит принять и это и то, что это конечная точка пути каждого человека и у каждого она своя. И причина тому может быть что угодно и контролировать никто не в силах и принять своё бессилие, тогда этот страх отпустит.
Клиент
Елена, да я согласна с вами,но как это принять для меня это сложно,чуть насморк или кашель или горло першит все сразу тревога((щас евстахиит ставит ЛОР а я прочитала что это симптом ковида и он такой есть и все у меня паника.
Психолог
Кира, да, Вы понимаете, что горло может заболеть, насморк, температура, но ведь главное - не игнорировать симптомы, а лечить. НО, ДО ковида, были болезни и есть сейчас, от которые люди умирают, например, туберкулез. Заразиться можно разными болезнями и нельзя всё проконтролировать - вот - есть что-то что не зависит от нас, мы же можем начинать лечение,а не запускать.
И неизвестно на какую болезнь у кого будет какая реакция, для кого какая болезнь окажется смертельной. Верно.
Клиент
Елена, да вы очень верно говорите я раньше не думала об этом всем,у меня гиперконтроль состояния здоровья своего,боюсь что вовремя не начну нужное лечение,вы говорите все верно я с вами согласна.
Клиент
Елена, у меня 3страха это ковид,рак и инсульт.
Психолог
Есть вещи, которые мы не можем контролировать, мы начинаем пытаться создать себе мнимый контроль через страхи и через те страхи, которые тоже никак не может контролировать - тот же рак, например. НО, получается, что утрачиваем то, что на самом деле можем контролировать - Жизнь! переключаясь только на страх
Клиент
Елена, да это так и есть и я это понимаю,что я трачу время и силы не на то.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста как можно попасть к вас на сессию?
Клиент
Елена, я родила ребёнка в 2017году и спустя 2месяца после родов умерла моя бабушка на моих глазах и в 2019 случилась первая ПА и после этого ковид и смерть дедушки меня добили.(((
Психолог
Кира, здесь можно связаться через личный чат на сайте.
Вы столкнулись с тем, что в уязвимом положении, после родов, когда женщина очень уязвима и восприимчива эмоциональна, со смертью и вот точка утраты контроля над своей жизнью!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь Вам нужна психотерапия. В качестве дополнения можно рассмотреть вариант терапии антидепрессантами группы СИОЗС. Кроме того, рекомендую пройти курс нейрометаболической и ноотропной терапии: витамины группы В, фенибут.