Что вас беспокоит?

Мочегонное средство не дающее мочевую кислоту

Здравствуйте, Пью ежедневно мочегонные средства, которые увеличивают мочевую кислоту в крови. Страдаю гипертонией. Начали болеть суставы. Поэтому хотелось бы знать, какое мочегонное средство лучше применять, чтобы не повышалась мочевая кислота в крови. Посоветуйте, какое мочегонное средство не даёт в кровь мочевую кислоту? Заранее, спасибо.

12 Апреля 2018·Просмотров: 2096·Татьяна, Новосибирск

Добрый день. Какое мочегонное средство имеется в виду? Что принимаете и в какой дозировке?

Ольга, добрый день!
Я принимаю Индапамид 2,5

А биохимию крови сдавали на мочевую кислоту? Была повышена? На сколько? Индапамид можно повышать уровень мочевой кислоты, но обычно в более высоких дозировках при длительном применение. Суставы могут болеть по причинам, совершенно не связанным с мочевой кислотой.

Ольга, принимаю уже долгие годы. Результат биохимии - 356.

Но дозировка очень маленькая. Если у вас референсные нормы, соответствующие ВОЗ, то обычно мочевая кислота должна быть 142,8 - 339,2 мкмоль/л, у вас небольшое превышение, но нужно исключить повышение на фоне диеты, гиперлипидемии и ожирения, нарушения функции щитовидной железы и так далее.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.