Консультация covid-19 /

Антибиотик и лечение — вопрос №635112

Добрый вечер. У мамы ковид, температура 8 день. 5 дней пила Амоксиклав, сегодня на КТ обнаружено поражение 15% и 25%, сатурация 96. Сегодня назначили Левотек. Можно ли совмещать 2 антибиотика? Или стоит отменить Амоксиклав и начать Левотек? Ещё 3 дня пила Авифирин. Анализы сдали, ещё не готовы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики не лечат вирусные инфекции. Противовирусные не обладают эффективностью.
Лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Контроль ОАК,СРБ, д димер
Принятый ответ
Клиент
Марина, я так понимаю антибиотик не менять? И температура 8 день это нормально? И при таком поражении необходима госпитализация?

Терапевт, Гастроэнтеролог
по поводу антибиотика я написала выше
температура при вирусных инфекциях может быть намного дольше 8 дней
госпитализация при падении сатурации ниже 93
Клиент
Марина, а такое поражение не критичное ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, картина КТ всегда запаздывает по сравнению с реальной клинической картиной. Мы ориентируемся на сатурацию и самочувствие
Клиент
Марина, очень сильно выраженная слабость, температура и мокрый кашель ...
Клиент
Марина, а что значит запаздывает? То есть в реальности поражение гораздо больше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
наоборот меньше, ориентир - сатурация
Клиент
Марина, сатурация 96
Терапевт, Гастроэнтеролог
это нормальная сатурация,не переживайте, пневмония разрешается
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не рекомендую прием двух антибиотиков достаточно приема первого, дождитесь результатов анализа, возможно больше не понадобится. Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотиками вообще не лечат вирусные инфекции.
Иногда могут назначаться при подозрении на бактериальный процесс. Принимать амоксиклав и левотек не советую. Достаточно одного амоксиклава.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста при таком поражении необходима госпитализация? И температура 8 день это вообще нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тут все индивидуально. Оценивают состояние в совокупности, при решении вопроса о госпитализации. Какие цифры температуры у вас?
Клиент
Алексей, врач зная что мама пьет Амоксиклав назначил Левотек, может просто стоит заменить Амоксиклав на Левотек ? (Вы извините, но мама не спросила у врача)
Клиент
Алексей, 38,7 по вечерам, по утрам 38. При приеме парацетамола снижается
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если снижается то все под контролем.
У левотека шире спектр антибактериальной активности, можете заменить. Главное вместе их не нужно.
Клиент
Алексей, то есть сейчас отменить Амоксиклав и начать Левотек, верно?
Клиент
Алексей, просто нужно понять, на данный момент по времени нужно пить Амоксиклав, а можно его не пить и начать новый?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сегодня принимайте амоксиклав, а завтра начните левотек в дозе который вам назначили
Клиент
Алексей, я паникер по жизни и сами понимаете очень переживаю... Как вообще понять что поражение увеличилось? Может быть стоит добавить ещё какие-то лекарства? Витамин С и Д , разжижающие кровь препараты, АЦЦ 600 вот что назначили
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Витамины можете добавить, антикоагулянты не нужны без анализов, ацц принимайте раз назначили. Если одышка будет нарастать, появиться выраженная слабость, вот тогда можно запаниковать. А пока не нужно.
Клиент
Алексей, отдышки нет, а вот слабость присутствует ...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну пока наблюдайте. Если ухудшений нет, без паники
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, очень прошу Вас посмотреть результаты анализа. В данный момент температура 38,8. Какие наши действия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По анализу данные за вирусный процесс.
Добавьте к лечению дексаметазон 8 мг/сут 1 раз в день внутримышечно- 5 дней
Клиент
Алексей, а как Вы относитесь к ингаляции? Небулайзером или содой?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В остром периоде, при высокой температуре могут сделать хуже. Не рекомендую. На стадии выздоровления, можно
Клиент
Алексей, а в целом анализы какую динамику имеют ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу все спокойно. Есть данные за вирусный процесс, но это вполне ожидаемо
Клиент
Алексей, а как вы относитесь к препарату Авифавир ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Никак. Он не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, и между тем еще плохо переноситься пациентами. В моей практике его нет.
Клиент
Алексей, у мамы появилась сыпь на руках и ногах, что это может быть ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сыпь при этом зудит?
Фото показать можете?
Клиент
Алексей, фотографии приложила
Клиент
Алексей, зуд присутствует
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Похоже на аллергические высыпания по типу экземы. Местно можно нанести мазь акридерм или ее аналог.
Клиент
Алексей, может стоит принять супрастин ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно и супрастин.
Клиент
Алексей, на данный момент снова поднятие температуры 39, парацетамол выпила 1 час назад, сейчас 38. Что нам делать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А дексаметазон то колите?
Клиент
Алексей, мама боится , можно ли колоть со всеми препаратами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Да и доза то его небольшая
Клиент
Алексей, может стоит уже бить тревогу? Или завтра начать уколы делать? Тревожит что температура 39 второй вечер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы дексаметазон поставьте, и понаблюдайте. Не будет улучшений, вызывайте завтра участкового терапевта на дом, решайте вопрос о госпитализации.
Клиент
Алексей, маме сделали повторный КТ, в лёгком 25 % и 50 %, отдышки нет. Везут в больницу. Подскажите какие прогнозы при таком поражении ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы пока воздержался от прогнозов. Заболевание не предсказуемо иногда, и клиническая картина меняется за часы. Но всегда нужно надеется на выздоровление
Терапевт
Здравствуйте. На данный момент можно ограничиться одним антибиотиком, например Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.
Симптоматическое лечение. Контроль коагулограммы, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Александр, температура 8 день это вообще нормально? И такое поражение критичное или нет?
Терапевт
Оак, срб сдавали?
Клиент
Александр, сегодня взяли кровь, а на что не сказали.
Терапевт
Если высоко лиходит, можно заменить амоксиклав на левотек. Сразу на следующий день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую оставить антибиотик курсом до 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста что нам делать. С утра температура 38, час назад была 39, после приема парацетамола спустя час стала 38. Сатурация 96, отдышки нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую комплексные жаропонижающие препараты ибуклин или анвимакс.
Клиент
Михаил, а то что температура такая высокая и уже с 7 октября, может стоит уже бить тревогу?
Терапевт
Доброго времени суток Ирина. Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями при присоединении бактериальной инфекции. Вам пока достаточно принимать Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, можно до 10 дней. Рекомендую сдать ОАК, СРБ , Д-димер для коррекции лечения и динамики заболевания. Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день) . ЦИНКТЕРАЛ 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, подскажите температура с утра 38, час назад была 39, парацетамол приняла час назад стала 38. Что нам делать ? Сатурация 96, отдышки нет
Клиент
Александр, анализы сдали, прикреплены
Терапевт
Скажите Вы продолжаете делать дексаметазон ? в какой дозировке , сколько дней уже..
Клиент
Александр, дексаметазон ни делаем. Врач ни назначил из-за этого мама ни делает. Вы думаете начать делать,да?
Терапевт
Да , если держится температура высокая то нужно делать.При плохо снижающей температуре нужно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5-7 дней. Прием дексаметазон коротким курсом на 5-7 дней не навредит организму. Дексаметазон можно по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Температура какая у неё? Легко сбивается жаропонижающим и через сколько после снижения опять повышается?
Клиент
Ирина, была 38,7 после приема парацетамола снизилась до 37,6 (сейчас может и ниже, не звонила)
Клиент
Ирина, не могу вам точно ответить. Но точно с утра 38, по вечерам 38,7.
Пульмонолог, Терапевт
Я бы оставила 1 антибиотик. Левотек.
И возможно стоит добавить дексаметазон уколы внутримышечно. Но желательно посмотреть анализы крови - общий анализ крови, срб хотя бы
Клиент
Ирина, анализы завтра будут готовы, а эти уколы вообще можно свободно купить?
Пульмонолог, Терапевт
Да, они продаются в аптеке свободно
Клиент
Ирина, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Общий анализ не плохой, а вот срб не увидела, видимо не сдавали на с-реактивный белок. При таких анализах можно без дексаметазона пока лечение продолжать
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста что нам делать. С утра температура 38, час назад была 39 после приема парацетамола через час 38. Сатурация 96, отдышки нет
Пульмонолог, Терапевт
Высокая. Я бы все равно тогда начала колоть дексаметазон. Он должен помочь